Американцы ударили по талибам после мирного соглашения

© AFP 2024 / NOORULLAH SHIRZADAБоевики радикальной группировки "Талибан"
Боевики радикальной группировки Талибан - Sputnik Беларусь
Подписаться
Американские военные призвали талибов прекратить атаки и придерживаться взятых в рамках соглашения обязательств.

МИНСК, 4 мар – Sputnik. Вооруженные силы США нанесли авиаудар по боевикам группировки "Талибан" (запрещена в РФ) в афганской провинции Гильменд, написал в Twitter представитель ВС США в Афганистане полковник Сонни Леггетт.

США и движение Талибан подписали мирное соглашение - Sputnik Беларусь
США и афганский Талибан подписали соглашение о мире

"США 4 марта нанесли авиаудар по боевикам движения "Талибан", которые проводили активные атаки на КПП афганских вооруженных сил в уезде Нахр-е-Сарадж в провинции Гильменд. Это был оборонительный удар, необходимый для срыва атаки", – сказал Леггетт.

Он обратил внимание, что это был первый удар американцев по талибам за последние полторы недели.

Леггетт напомнил, что лидеры "Талибана" обещали сократить масштабы насилия, а не увеличивать число атак. США предупредили, что намерены защищать своих союзников, а талибам стоит придерживаться своих обязательств.

"Хочу прояснить: мы привержены миру, однако несем ответственность по защите наших партнеров из сил обороны и безопасности Афганистана. Афганцы и США соблюдали положения в рамках соглашений. Однако талибы явно стремятся свести на нет эту возможность и намерены игнорировать волю народа к достижению мира", – подчеркнул Леггетт.

Комментируя американский авиаудар по талибам, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов заявил, что Вашингтон нарушает соглашение с "Талибаном".

"Это однозначно нарушает соглашение в Дохе, потому что талибы не брали никаких обязательств в отношении афганского правительства, а только в отношении США и не нарушали их до сих пор", – пояснил Кабулов.

29 февраля в Катаре США и "Талибан" подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога в марте после сделки по обмену пленными.

Лента новостей
0