Хакеры разослали ложную информацию о коронавирусе в Беларуси

© PixabayНоутбук с компьютерным кодом
Ноутбук с компьютерным кодом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Милиция и следователи ищут злоумышленников, которые взломали электронную почту ряда санитарно-эпидемиологических учреждений Минздрава.

МИНСК, 5 мар - Sputnik. Следственным комитетом возбуждены уголовные дела по фактам несанкционированного доступа к компьютерной информации учреждений здравоохранения Беларуси, сообщили в СК.

12 февраля этого года с заявлением в милицию обратился руководитель РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии Минздрава Беларуси о том, что неизвестный хакер взломал электронный почтовый ящик центра. В последующем от имени центра были разосланы сообщения, в которых содержались ссылки на загрузку вредоносного программного обеспечения. Аналогичное заявление поступило и от одного из руководителей Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

Изъятые маски - Sputnik Беларусь
Спекулянта медицинскими масками задержали в Минске

"СК по данным фактам были возбуждены уголовные дела", – сообщила Sputnik в четверг официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Было установлено, что после взлома почты злоумышленники рассылали сообщения со ссылкой на вредоносное программное обеспечение в тексте.

"Сообщения были подготовлены с применением приемов социальной инженерии – в них содержалась не соответствующая действительности информация, касающаяся распространения коронавируса в Беларуси", – сообщила Белоног.

По ее словам, после открытия имеющихся в сообщении ссылок на компьютер пользователя под видом pdf-файла автоматически скачивался скрипт, запускающий исполняемый вредоносный файл.

В СК уточнили, что уголовные дела возбуждены по ст. 349 "Несанкционированный доступ к компьютерной информации" Уголовного кодекса Центральным (г. Минска) районным отделом и Минским районным отделом. Следователи во взаимодействии с сотрудниками милиции проводят необходимые следственные и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление подозреваемых.

Лента новостей
0