Пятерых пострадавших в шахте "Беларуськалия" переводят на лечение в Минск

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкАвтомобили скорой помощи, архивное фото
Автомобили скорой помощи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным Минздрава, консилиум медиков принял решение оставить одного рабочего долечиваться в Солигорской ЦРБ.

МИНСК, 5 мар – Sputnik. Пятерых пострадавших в результате ЧП на шахте ОАО "Беларуськалий" переводят на лечение из Солигорска в Минск, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Беларуси.

Отделение реанимации, архивное фото - Sputnik Беларусь
Шесть человек остаются в больнице после ЧП на шахте "Беларуськалия"

По информации Следственного комитета республики, днем в среду 4 марта горно-шахтная машина, которая перевозила людей, врезалась в стену выработки. В результате в больницу доставили восемь человек, один из которых – водитель транспортного средства – скончался. По данным Минздрава, одному рабочему госпитализация не понадобилась – помощь ему оказали амбулаторно. Для консультаций солигорских медиков в город по решению министерства были направлены специалисты из медучреждений областного уровня.

"После проведения консилиума специалистов принято решение двух пациентов с сочетанной травмой из реанимации перевести в БСМП в Минск, еще трех пациентов, у которых диагностированы сложные переломы, – в РНПЦ травматологии и ортопедии", – сказали в Минздраве.

Там также уточнили, что один пострадавший рабочий останется в травматологии Солигорской центральной районной больницы. Состояние этого мужчины медики оценивают как стабильное, и через несколько дней он будет выписан.

Как ранее рассказала официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног, по факту ЧП в шахте "Беларуськалия" уже возбудили дело по ч. 1 ст. 144 Уголовного кодекса Беларуси (причинение смерти по неосторожности). Сейчас следователи изучают изъятые на предприятии документы по технике безопасности и охране труда. Шахтная машина, на которой перевозились работники рудоуправления, будет подвергнута автотехнической экспертизе.

Читайте также:

Лента новостей
0