Дело Втюрина: в суде начался допрос обвиняемых, вину признали не все

© Sputnik / Виктор ТолочкоСлушания по "делу Втюрина"
Слушания по делу Втюрина - Sputnik Беларусь
Подписаться
По резонансному делу проходит 16 человек, в том числе бывший заместитель госсекретаря Совбеза Андрей Втюрин.

МИНСК, 12 мар – Sputnik. Коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси в четверг продолжила рассмотрение уголовного дела о взятках за поставку в страну телекоммуникационного оборудования, передает корреспондент Sputnik из зала суда.

Обвиняемый Виталий Горбачев в суде - Sputnik Беларусь
Прокурор рассказал, где получал взятки экс-замгоссекретаря Совбеза Втюрин

Резонансный судебный процесс, по которому проходят 16 обвиняемых, в числе которых — бывший заместитель председателя Совета безопасности Андрей Втюрин, начался 10 марта. Прокуроры в среду закончили оглашать обвинение фигурантам дела – подавляющее большинство обвиняемых вину признали в полном объеме, в том числе и Втюрин. В числе тех, кто не признал вину, совладелец и один из фактических руководителей ООО "Солидекс ПИ" и ООО "Солидекс" Сергей Покрышко, который обвиняется в передаче не менее 195 тысяч долларов.

Также не признал вину обвиняемый Игорь Кудасов, который до задержания был начальником главка Нацбанка и обвиняется в получении и даче взяток.

Первым сегодня в суде начали допрашивать Юрия Пономарева, исполнительного директора ОАО "Банк БелВЭБ". Он обвиняется в получении взяток в общей сумме 13 тысяч долларов США, а также выгоды имущественного характера на сумму в тысячу фунтов стерлингов. Речь идет, в частности, о том, что представитель ООО "Мобильный сервис" обвиняемый Бровко дал ему взятку и оплатил гостиницу в Лондоне.

Пономарев заявил суду, что раскаивается в содеянном и возместил ущерб полностью. В настоящее время он находится не под стражей, к нему применен домашний арест.

Банковская зарплата и взятки

Судья в ходе допроса, в частности, выяснял, что побудило Пономарева брать взятки от своего знакомого Бровко. "Это что, низкая зарплата, тяжелое материальное положение? Чем это объяснить?  (...) банковской зарплаты начальника департамента не хватало на жизнь?" – спросил судья.

Слушания по делу Втюрина - Sputnik Беларусь
Дело Втюрина и банкиров: 47 томов, признание вины и дама в total black

На что обвиняемый ответил, что может объяснить это "слабостью". В суде была оглашена информация, что полученные в качестве взяток 15 тысяч долларов он не тратил, а положил на счет, а потом, когда был задержан, их перечислил на депозитный счет КГБ в качестве возмещения ущерба.

В суде также была зачитана явка с повинной Пономарева на имя председателя КГБ, где он пишет, что получал незаконное вознаграждение в размере 15 тысяч долларов за лоббирование интересов коммерческой фирмы при закупке оборудования. Вместе с тем в суде была оглашена информация, что в явке с повинной на имя председателя КГБ он не указал, что Бровко оплачивал за него гостиницу в Лондоне в сумме 1 тысяча фунтов стерлингов.

Также прокурор огласил информацию, что "откаты" Пономарева за инсайдерскую информацию о тендерах и конкурсных торгах для Бровко составляли 5% от суммы сделки.

Пономарев был задержан по данному делу одним из первых, в декабре 2018 года. Было возбуждено уголовное дело, впоследствии он написал явку с повинной на имя председателя КГБ.

Лента новостей
0