Вымещал обиду раскаленным утюгом: в Витебске судят домашнего садиста

© Sputnik / Павел ВурСудебный процесс надо домашним садистом в Витебске
Судебный процесс надо домашним садистом в Витебске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подсудимый утверждает, что жил с женой душа в душу и лишь один раз дал ей несколько пощечин за измену, в которой та призналась сама.

ВИТЕБСК, 12 мар – Sputnik. Необычное судебное дело слушается в Первомайском суде Витебска: на скамье подсудимых – витеблянин, которого обвиняют не просто в избиении жены, а в том, что он пытал супругу раскаленным утюгом.

Боялась за детей

В начале декабря 2019 года в Витебске задержали 42-летнего жителя города, который из ревности, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сначала избил жену, а потом несколько раз прижег ее раскаленным утюгом.

Анна и Сергей Пановы живут вместе около 15 лет. У них четверо детей: трое – общие, старшая дочь у Анны от первого брака. Как рассказала женщина корреспонденту Sputnik, муж начал вести себя неадекватно в последний год. До этого они 14 лет жили "как все".

"Он меня иногда бил, но так происходит во всех семьях", – уверена Анна.

© Sputnik / Павел ВурАнна призналась, что муж ее сильно ревновал ко всем
Вымещал обиду раскаленным утюгом: в Витебске судят домашнего садиста - Sputnik Беларусь
Анна призналась, что муж ее сильно ревновал ко всем

Женщина старалась не распространяться об избиениях, поскольку боялась, что семью поставят на учет в СОП, и детей могут забрать. Старшая дочь Оксана, которая и вызвала скорую, увидев, что отчим сделал с матерью, подтверждает слова Анны о том, что Сергея боялась вся семья. Особенно боялись, когда Панов задерживался на работе, поскольку никто не знал, в каком состоянии он вернется и чего от него ожидать.

"Мы несколько раз вызывали милицию, но милиционеры приехали однажды, увидели, что он спит, и уехали, а в остальное время он просто не давал нам подходить к дверям, чтобы открыть милиции. А в этот раз я вернулась домой, увидела, что он сделал с мамой, во что превратил ее лицо, сильные ожоги, и просто-напросто не выдержала", – рассказала Оксана.

Как пояснила Анна, муж ее сильно ревновал ко всем, но особенно нездоровую реакцию у него вызвал начальник производства комбината, где работает потерпевшая.

Витольд объяснил, что увезти ребенка его вынудили обстоятельства - Sputnik Беларусь
Не поделили ребенка: как в Гродно судили отца, который "украл" родного сына

"Сергей к нам приходил устраиваться на работу, разговаривал с начальником и запомнил его. Работать он так и не стал, поскольку зарплата показалась маленькой, а начальника запомнил и начал к нему ревновать", – отметила Анна.

Утюг на живот

Ревность к начальнику производства и послужила причиной истязания.

"Периодически из-за мужа мне приходилось пропускать работу, иногда он меня просто не пускал, а иногда требовал близости. Я старалась не спорить, а придумывала различные причины, чтобы мне не поставили прогул", – рассказала женщина судье.

По словам потерпевшей, 30 ноября у Сергея был выходной, и с утра он пошел за водкой. Детей Анна отправила к бабушке, поскольку они боялись его пьяного. А сама собиралась на работу во вторую смену.

Сергей вернулся, сел на кухне, налил себе водки и сказал, чтобы жена села рядом и пила вместе с ним.

"Я не спорила, но, зная, что нужно идти работать, незаметно выливала водку в раковину. А когда попыталась продолжить сборы на работу, он сказал, что я никуда не пойду", – подчеркнула Анна.

© Sputnik / Павел ВурЖенщина старалась не распространяться об избиениях, поскольку боялась, что семью поставят на учет в СОП
Вымещал обиду раскаленным утюгом: в Витебске судят домашнего садиста - Sputnik Беларусь
Женщина старалась не распространяться об избиениях, поскольку боялась, что семью поставят на учет в СОП

Почему женщина была столь послушной? По ее словам, жутко боялась мужа. Кроме того, за год до этого, 1 января 2019 года, Анна пыталась с детьми уйти к матери. Тогда Сергей догнал ее на остановке, вернул домой, сильно избил и предупредил, что в следующий раз убьет.

"Застолье" продолжалось с часу дня до девяти вечера, и чем сильнее муж пьянел, тем более злым становился. В итоге в адрес Анны полетели обвинения в измене, заявления о том, что она не будет работать на предприятии, и угрозы, что она все равно во всем признается.

"Около девяти часов Сергей подскочил и начал бить меня кулаками по лицу. Ударил около десяти раз. Потом схватил за волосы и раза три ударил головой о кухонный диван. Я упала, свернулась калачиком, и он продолжил бить меня ногами", – рассказала Анна в суде.

Женщина кое-как встала и попыталась убежать от истязателя в комнату, но Сергей нагнал, повалил ее на диван и приказал не двигаться. Затем пошел к шкафу, достал утюг и со словами, что она все равно все ему расскажет, включил в розетку.

"Я думала, он шутит", – отметила пострадавшая.

Разбитое стекло - Sputnik Беларусь
Чат-бот для пострадавших от домашнего насилия заработал в Беларуси

Но муж не шутил: сел сверху на Анну и стал прижигать ее утюгом: дважды прижег руку, а потом поставил включенный утюг жертве на живот. По словам женщины, она кричала, поскольку боль была невыносимой.

"Не знаю, что потом произошло, но Сергей выключил утюг, поставил обратно в шкаф, лег рядом со мной на диван и заснул. Через некоторое время я тоже заснула", – сказала Панова.

На следующий день Анна не могла встать из-за сильной боли: лицо опухло от побоев, а на теле горели красные пятна от ожогов. Муж ее больше не бил, но и помощь не оказывал. С утра извинялся, а потом опять сказал, что она ему во всем признается.

Через день после случившегося бабушка привезла детей. Увидев, в каком состоянии дочь, потребовала, чтобы Сергей пошел за лекарствами, а сама посадила Анну в такси и увезла к себе. Оксана вызвала врачей, которые обо всем сообщили в милицию, и Сергея арестовали.

"Я бы не обращалась в милицию, если бы не старшая дочь", – отметила Анна.

При этом женщина не отрицает, что муж бы ее в итоге убил.

Изменяла и пила вместе с мужем

В отличие от жены, Сергей уверен, что у них была нормальная семейная жизнь: иногда ссорились, но на жену руку он почти никогда не поднимал и в милицию за побои не попадал. Правда, нанесение побоев Панов признал, но отметил, что это были скорее пощечины. А вот утюг отрицает, точнее, говорит, что не помнит такого.

"Пили мы вместе, рюмка в рюмку. После первой бутылки водки Аня сказала, чтобы я сходил в магазин еще раз, поскольку хочет мне кое-что рассказать", – сообщил судье Сергей.

По его словам, когда он принес вторую бутылку, Анна выпила для храбрости и рассказала, что переспала с начальником производства за то, чтобы тот ей не ставил прогул. При этом начальник якобы сам потребовал такого решения проблемы.

"Я предложил идти к директору и писать заявление в милицию на него, но она сказала, что ничего особенного не произошло. Тогда мне стало обидно, и я дал Ане несколько пощечин", – отметил Сергей.

После уточняющих вопросов прокурора выяснилось, что пощечин было от трех до пяти в первый раз и не более десяти во второй. При этом Сергей не отрицал, что мог иногда бить и кулаком. Когда судья поинтересовалась, почему он раньше упоминал о десяти ударах, которые нанес во второй раз, подсудимый ответил, что забыл, был в шоке и вообще его никто не слушал.

© Sputnik / Павел ВурПо словам Сергея, все историю про побои могла выдумать мать Анны
Вымещал обиду раскаленным утюгом: в Витебске судят домашнего садиста - Sputnik Беларусь
По словам Сергея, все историю про побои могла выдумать мать Анны

По словам Сергея, у Анны пошла кровь, и он сказал ей пойти умыться, сам же взял бутылку водки и пошел пить в комнату. Когда пьяная Анна, по словам подсудимого, выходила из ванной, то споткнулась, упала и ударилась головой о пол.

"Я не успел ее подхватить, но помог подняться и довел до дивана. Там еще хорошенько выпил, чтобы заснуть, и меня вырубило", – объяснил мужчина.

По его словам, проснулись они с Анной в обнимку.

На вопрос, откуда у супруги ожоги, Сергей ответил, что не знает, но, возможно, она ошпарилась кипятком во время ссоры. При этом он не смог ответить, как жена смогла обварить себе руку в двух местах и живот, а, кроме того, не помнил, чтобы кто-то пил чай.

По наблюдениям Сергея, ожоги у супруги были не сильными: два чуть розовых пятнышка на руке и чуть более красное пятнышко на животе – в общем, ничего серьезного для того, чтобы вызывать медиков.

На следующий день, по воспоминаниям подсудимого, они с женой пили кофе в постели, и Анна себя хорошо чувствовала. Потом приехала теща с детьми и, пока Сергей бегал за мазью, увезла его жену к себе. Панов уверен, что всю историю про побои выдумала мать Анны.

Несмотря на то, что, по словам Сергея, у него в семье все было, в принципе, хорошо, Анна подала на развод, собирается сменить замки в квартире и очень боится возвращения мужа из МЛС. Дети мать поддерживают во всем.

Обвиняемому главе семьи грозит от одного до пяти лет лишения свободы.

Лента новостей
0