Эверест закроют для туристов из-за коронавируса

© REUTERS / Navesh ChitrakarЭверест
Эверест - Sputnik Беларусь
Подписаться
Желающие приехать в Непал должны будут предоставить справку об отсутствии у них заболевания COVID-19.

МИНСК, 13 мар – Sputnik. Власти Непала приостановили выдачу туристических виз и отменили до конца апреля все экспедиции альпинистов, в том числе и на высочайший пик планеты – Эверест, об этом сообщает издание The Kathmandu Post.

Кроме того, не будут выдаваться и новые разрешения сезона 2020 года.

Собор святого Петра в Ватикане - Sputnik Беларусь
Площадь и Собор Святого Петра в Ватикане закрыли для посещения

Ограничения вступят в силу 14 марта и продлятся до 30 апреля. В случае особой необходимости иностранцы, которые захотят приехать в Непал, должны будут предоставить медицинскую справку о том, что они не больны коронавирусом, и подать документы на рассмотрение в консульство Непала в своей стране.

Туристам, которые уже приехали в страну, рекомендуют находиться на карантине в течение 14 дней.

По данным издания, основной доход стране приносят альпинисты – на выдаче разрешений для восхождения на Эверест казна ежегодно зарабатывает около четырех миллионов долларов, не считая доходов туристических компаний. Большинство альпинистов приезжают из США, Индии, Китая, Великобритании, Японии и Южной Кореи.

В самом Непале на данный момент зафиксирован один случай заболевания коронавирусом нового типа, однако страна граничит с Индией, где зарегистрировано уже более 70 случаев. Правительство Непала также попросило своих граждан избегать массовых собраний, в том числе свадеб и других массовых мероприятий.

Ранее власти КНР отменили восхождение на Эверест с северной стороны, принадлежащей Китаю.

Читайте также:

Лента новостей
0