Маск: один из двигателей отказал на ракете Falcon-9

© AP / John RaouxРакета Falcon-9
Ракета Falcon-9 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Falcon-9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал и вывела на орбиту 60 спутников связи Starlink.

МИНСК, 18 мар – Sputnik. Один из девяти двигателей на первой ступени ракеты-носителя Falcon-9 преждевременно выключился при запуске спутников Starlink, это не помешало выведению космических аппаратов на расчетную орбиту, сообщил основатель компании SpaceX Илон Маск.

Запуск ракеты Falcon 9 - Sputnik Беларусь
Запуск ракеты Falcon 9 с интернет-спутниками Starlink отменен в момент старта

"Было раннее выключение двигателя в полете (ракеты), но это не сказалось на выведении (спутников) на орбиту. Показывает важность иметь девять двигателей", – написал он в Twitter.

Маск добавил, что до следующего запуска будет проведено тщательное расследование отказа двигателя.

В среду с космодрома на мысе Канаверал стартовала ракета Falcon-9, которая вывела на орбиту 60 спутников связи Starlink. Отработавшая первая ступень не смогла сесть на платформу в Атлантическом океане.

Starlink – спутниковая сеть следующего поколения, способная обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет. Реализация проекта началась в феврале 2018 года. Всего планируется запустить около 12 тысяч спутников. Еще 30 тысяч спутников – вывести на орбиты с высотами от 328 до 580 километров. SpaceX оценивала затраты на реализацию проекта в 10 миллиардов долларов, но эксперты считают эту цифру заниженной.

Лента новостей
0