Дело Втюрина: Сиводедов рассказал про звонки экс-министру связи с "самой горы"

© Sputnik / Виктор ТолочкоСергей Сиводедов, возглавлявший РУП "Белтелеком", на предварительном слушании
Сергей Сиводедов, возглавлявший РУП Белтелеком, на предварительном слушании - Sputnik Беларусь
Подписаться
В суде была озвучена информация о том, что Втюрин интересовался темой поставок телекоммуникационного оборудования из России, еще будучи начальником Службы безопасности президента.

МИНСК, 19 мар – Sputnik. Бывший гендиректор "Белтелекома" Сергей Сиводедов продолжил в суде давать признательные показания по уголовному делу о взятках за поставку в страну телекоммуникационного оборудования, передает корреспондент Sputnik из зала суда.

Обвиняемый в даче взяток банкирам Пригара беседует с адвокатами перед началом суда - Sputnik Беларусь
Дело Втюрина: бизнесмен рассказал о взятках банкирам, но "своих" не сдал

Сегодня прокурор задает ему вопросы по эпизодам, связанным с бывшим заместителем государственного секретаря Совета безопасности Андреем Втюриным.

Сиводедов обвиняется в получении взяток от двух представителей российских коммерческих структур в сумме не менее 470 тысяч долларов США и 15 тысяч евро за победу в конкурсе на поставку оборудования.

Сиводедов рассказал, что звонки Втюрина министру связи Сергею Попкову начались еще тогда, когда тот был на предыдущей должности – возглавлял Службу безопасности президента Беларуси.

Министр нервничал

"Сергей Попков позвонил мне и сказал о двух звонках "с самой горы", – сказал Сиводедов в суде во время допроса прокурором.

По его словам, речь шла о том, что Втюрин интересовался, как проходит конкурс, в котором должны принять участие представители российской коммерческой фирмы.

По словам Сиводедова, Втюрин в телефонном разговоре с Попковым сказал, что российские бизнесмены жалуются, что конкурс на поставку оборудования проходит с нарушениями, что ущемляются их интересы, россияне волнуются, что могут не выиграть конкурс.

Обвиняемые по делу Втюрина и банкиров беседуют с адвокатами перед началом судебного заседания    - Sputnik Беларусь
Дело Втюрина: банкир Подгорный признался в суде в получении крупных взяток

По мнению Сиводедова, нарушений проведения конкурса не было. Сиводедов рассказал, что министр Попков после звонков Втюрина сильно нервничал и говорил, что конкурсы должны пройти без нарушений, чтобы потом не было претензий.

Высокий покровитель

Отвечая на вопросы прокурора, Сиводедов рассказал, что потом Втюрин стал звонить ему напрямую, по правительственной связи. По его словам, Втюрин в 2018 году во время телефонного разговора сказал, что его бывшие однокашники, с которыми он учился в России, интересуются вопросами поставок в страну телекоммуникационного оборудования.

"Он мне рекомендовал встретиться с Казанцевым", – сказал Сиводедов.

По его словам, Казанцев не скрывал, что Втюрин является его покровителем.

"Он показывал мне фотографию Втюрина в темных очках и говорил, что это его покровитель", – сказал Сиводедов.

Боялся Втюрина

Отвечая на вопрос прокурора, почему он принял решение лоббировать интересы российских бизнесменов, Сиводедов сказал, что боялся Втюрина.

"Конечно опасался. Это и проверки "Белтелекома" Советом безопасности, как в обычное время, так и во время проведения избирательных кампаний, это и обеспечение "первого микрофона" во время мероприятий высокого уровня. С учетом предыдущей должности Втюрина, конечно, опасался. Ведь ресурс административный у него был", – сказал Сиводедов.

Обвиняемый Виталий Горбачев в суде - Sputnik Беларусь
Прокурор рассказал, где получал взятки экс-замгоссекретаря Совбеза Втюрин

Плакал в суде

Отвечая на вопрос прокурора, что побудило его принять незаконное вознаграждение, Сиводедов сообщил, что "хотел сделать запас на черный день".

Во время допроса Сиводедов расплакался, когда рассказывал о том, что ухаживал за своим отцом, которому сделали операцию.

Сегодня в суде планируется начать допрос двух россиян – Виталия Горбачева и Владимира Казанцева, представителей компаний "Смартлабс" и "УГМК-Телеком". Они обвиняются в даче взяток в размере 190 тысяч долларов Втюрину и 15 тысяч Сиводедову.

Читайте также:

Лента новостей
0