"Сахарному делу" два месяца: изменит ли прокурор обвиняемым меру пресечения?

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСИЗО, архивное фото
СИЗО, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперты не исключают, что некоторые обвиняемые уже написали явки с повинной на имя председателя КГБ.

МИНСК, 24 мар – Sputnik. Адвокаты, которые защищают фигурантов "сахарного" уголовного дела, скорее всего, уже написали ходатайства об изменении подзащитным меры пресечения, данное мнение высказал Sputnik эксперт в области уголовного права.

Здание КГБ Беларуси в Минске - Sputnik Беларусь
"Сахарное дело": пора продлевать сроки следствия и писать явки с повинной?

Месяц назад появилась информация о том, что оперативники КГБ задержали директоров всех четырех белорусских сахарных комбинатов, топ-менеджера Белоруской сахарной компании, еще одного российского бизнесмена, а также бывшего заместителя начальника ГУБОПиК МВД Владимира Тихиню. Были возбуждены дела за получение и дачу взяток.

"Заканчивается 2-месячный срок со дня задержания фигурантов этого дела. Речь идет о продлении или непродлении сроков следствия. Есть большая доля уверенности, что адвокаты всех обвиняемых, которые находятся под стражей, уже написали ходатайства об изменении им меры пресечения", – сказал собеседник агентства.

По его словам, адвокаты, безусловно, будут просить применить к обвиняемым меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

"Скорее всего, будут предлагать выпустить из СИЗО под залог либо под домашний арест", – отметил эксперт.

Он высказал предположение, что "директора сахарных заводов, скорее всего, просились у прокуратуры под домашний арест".

Вместе с тем собеседник агентства отметил, что вероятность того, что фигурантам "сахарного дела" изменят меру пресечения, "ноль целых и ноль десятых процента".

"Дело громкое, суммы, которые фигурируют в деле, большие. Уже, по сути, сформировано общественное мнение, что дело будет иметь судебную перспективу. Кто пойдет на то, чтобы менять меру пресечения? Тем более, что там есть представители бизнеса из другой страны", – сказал эксперт.

При этом он добавил, что "был, по большому счету, один-единственный случай за последние лет десять, когда фигуранту громкого дела, которое вел КГБ, изменили меру пресечения – отпустили под домашний арест".

"Но там была очень громкая фамилия", – сказал собеседник агентства.

Новые показания

Эксперт также высказал уверенность, что сроки следствия по данному делу будут продлены еще как минимум на два месяца.

"Следствие по этому делу, скорее всего, будет длиться стандартные полгода, а то и больше", – сказал собеседник Sputnik.

По его словам, надо полагать, что кто-то из обвиняемых уже мог написать и явку с повинной на имя председателя Комитета государственной безопасности.

Владимир Тихиня  у себя в кабинете - Sputnik Беларусь
Эксперт о "сахарном деле": сложнее всего будет расколоть полковника Тихиню

"Нельзя исключать и того, что кто-то из обвиняемых мог заключить досудебное соглашение со следствием", – сказал эксперт и добавил: "Сейчас, надо полагать, идут активные следственные действия – собирается доказательная база, проводятся очные ставки, следователи плотно работают с обвиняемыми".

Эксперт также не исключил, что для подкрепления доказательств по этому делу будут "шерстить" старые дела, по которым работал бывший высокопоставленный сотрудник ГУБОПиК полковник Владимир Тихиня.

"Не думаю, что опытные следователи не поинтересуется тем, как собиралась доказательная база по ряду громких убийств бизнесменов, расследование которых контролировалось на самом верху", – сказал собеседник агентства.

В данной связи он напомнил дело об убийстве предпринимателя из Березино Сергея Метельского. Именно полковник Тихиня сообщил СМИ, как было раскрыто данное преступление. Приговоренный к пожизненному сроку Алексей Синкевич, который не признал вины, во время допроса в суде упоминал фамилию замначальника ГУБОПиК Тихини.

Читайте также:

Лента новостей
0