Мать убила младенца в Ивацевичском районе – СК раскрыл подробности дела

© Photo : СК РБ Тело ребенка нашли на мусорной свалке вблизи деревни Михновичи Ивацевичского района
 Тело ребенка нашли на мусорной свалке вблизи деревни Михновичи Ивацевичского района - Sputnik Беларусь
Подписаться
Женщину, которая совершила преступление еще в 2005 году, нашли в ноябре прошлого года, теперь ее будут судить.

МИНСК, 27 мар – Sputnik. Завершилось расследование убийства новорожденного, которое произошло 15 лет назад в Ивацевичском районе, об этом сообщил официальный представитель УСК по Брестской области Дмитрий Иванюк.

Судебный молоток - Sputnik Беларусь
Отцу, убившему 4-летнюю дочь, вынесли приговор в Гродно

Напомним, что следователи раскрыли убийство младенца 15-летней давности, которое произошло под Ивацевичами, еще в конце прошлого года. Тело ребенка, завернутое в пакет, нашли 3 ноября 2005 года на мусорке возле деревни Михновичи. Судмедэксперты установили, что ребенок родился живым, поэтому СК возбудил уголовное дело.

Эксперты выделили генотип ребенка и женщины, которая могла быть его биологической матерью. Тогда установить ее личность не удалось, но попытки сделать это продолжались на протяжении всех последующих лет. Только в ноябре 2019 года стало известно, что матерью убитого малыша является 37-летняя местная жительница.

Следователи выяснили, что осенью 2005 года женщина дома родила живого ребенка.

"После этого она перекрыла новорожденному сыну дыхательные пути, в результате чего он скончался. Желая скрыть совершенное преступление, женщина завернула тело младенца в полимерный пакет и выбросила в мусорный контейнер у дома", - рассказали в СК.

Следователи допросили обвиняемую и свидетелей, провели все необходимые следственные мероприятия.

"Действия обвиняемой квалифицированы по ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса Беларуси ("Убийство заведомо малолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии"). К ней применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд", – отметил Иванюк.

Читайте также:

Лента новостей
0