Дело Втюрина: только один из 16 фигурантов считает себя невиновным

© Sputnik / Виктор ТолочкоСлушания по "делу Втюрина"
Слушания по делу Втюрина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Бизнесмен заявил в суде, что за время нахождения под следствием в СИЗО КГБ он был допрошен только один раз.

МИНСК, 27 мар – Sputnik. Все 16 обвиняемых по делу о взятках при поставке телекоммуникационного оборудования в Беларусь дали показания в суде.

Слушания в суде по делу Втюрина - Sputnik Беларусь
Суд по делу Втюрина: "попейте чайку", или Как замаскировать взятку?

В пятницу 27 марта завершился допрос фигурантов дела, который длился более двух недель, передает корреспондент Sputnik из зала суда Московского района Минска.

Большинство обвиняемых признали вину в полном объеме, не признал ее только один – совладелец и один из фактических руководителей ООО "Солидекс ПИ" и ООО "Солидекс" Сергей Покрышко. Его допросили в суде последним. Покрышко обвиняют в передаче взяток сотрудникам Нацбанка на сумму не менее 195 тысяч долларов. Свое выступление он начал с того, что вину не признает.

"Высокий суд, я считаю обвинение полностью надуманным", – сказал Покрышко.

Он также заявил, что во время предварительного следствия был допрошен в СИЗО КГБ только один раз.

Приятельские отношения

Как следует из обвинения, Покрышко в течение ряда лет передавал незаконные денежные вознаграждения сотрудникам Нацбанка – Феликсу Касперовичу и Андрею Подгорному за содействие в заключение договоров с банком. Данные лица проходят по делу в качестве обвиняемых.

Слушания проходят в здании суда Московского района Минска - Sputnik Беларусь
Фигурант "дела Втюрина" о получении взяток: не хотелось брать кредит

Покрышко также рассказал, что с Касперовичем его связывали дружеские отношения, иногда они встречались семьями. Более того, он воспринимал Касперовича как младшего товарища, который советовался с ним по поводу своих должностей.

Прозрачное сотрудничество

Убеждая суд в своей невиновности, Покрышко отметил, что его фирма работала с Нацбанком с начала его основания, с середины 1990-х годов, и 30 лет это "сотрудничество было последовательным и прозрачным". В материалах уголовного дела, которые касаются Покрышко, также фигурируют факты передачи взяток бывшему гендиректору "Белтелеком" Сергею Сиводедову.

О чем дело

10 марта Верховный суд начал рассмотрение коррупционного дела, по которому проходят 16 обвиняемых, в числе которых экс-заместитель госсекретаря Совбеза Андрей Втюрин, Сергей Сиводедов, который в момент задержания занимал должность гендиректора РУП "Белтелеком", замначальника главка Нацбанка Андрей Подгорный, начальник главка Нацбанка Игорь Кудасов. Всего обвиняемых 16, из них 12 находятся под стражей. Материалы уголовного дела составляют почти 50 томов.

Андрей Втюрин был задержан в конце апреля 2019 года. По данным КГБ, по уголовному делу только у взяткополучателей изъято более 1,65 миллиона долларов (в том числе в облигациях), 62 тысячи евро, более одного килограмма золота.

На стадии предварительного расследования пять обвиняемых по делу заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, написав ходатайство в генеральную прокуратуру. Кроме этого, практически все написали явки с повинной на имя председателя КГБ. В том числе и основной фигурант – Втюрин.

Лента новостей
0