Дело гражданина Израиля об убийстве 25-летней давности опять рассмотрит суд

CC BY-SA 2.0 / verkeorg / 484563651Молоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Судья после оглашения оправдательного приговора израильтянину поручил прокурорам найти настоящего убийцу бизнесмена из Серебрянки.

МИНСК, 27 мар –  Sputnik. Верховный суд Беларуси в апелляционном порядке рассмотрит уголовное дело об убийстве 25-летней давности, по которому в качестве обвиняемого проходил гражданин Израиля, сообщили в суде.

Алан Левит в зале суда - Sputnik Беларусь
Гражданину Израиля, которого судили в Минске, вынесен оправдательный приговор

В декабре прошлого года Минский городской суд вынес оправдательный приговор уроженцу Минска, гражданину Израиля Алану Левиту, которого экстрадировали из Мюнхена в белорусскую столицу для привлечения к ответственности за убийство с особой жестокостью белорусского бизнесмена, произошедшее в Серебрянке в 1993 году.

"Апелляционное рассмотрение дела пройдет в Верховном суде 31 марта, в 09:30", – сообщили Sputnik в суде в пятницу.

Уголовное дело Левита Минский городской суд рассматривал более месяца, обвиняемый свою вину не признал. Адвокат заявлял, что вина его клиента не доказана, и обвинение было построено только на показаниях отсидевшей за преступление минчанки. Большая часть судебных слушаний по делу прошла в закрытом режиме. Но оправдательный приговор зачитали в публичном формате. Коллегия по уголовным делам поручила прокурору Минска найти убийцу бизнесмена, который совершил это преступление 25 лет назад.

Как ранее сообщал Sputnik, сразу после оглашения оправдательного приговора Левит планировал уехать из Беларуси. До суда он почти полгода провел в Минском СИЗО, до этого около полугода – под стражей в Германии после задержания Интерполом по запросу белорусских правоохранителей.

Лента новостей
0