Спустя 76 дней изоляции: в Китае открыли Ухань

© REUTERS / CHINA DAILYПилот машет из окна кабины, перед тем, как рейс вылетит из международного аэропорта Ухань
Пилот машет из окна кабины, перед тем, как рейс вылетит из международного аэропорта Ухань  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Китайский город стал известен всему миру после того, как стал эпицентром распространения нового типа коронавируса, которым теперь охвачен практически весь мир.

МИНСК, 8 апр – Sputnik. Железнодорожное и авиационное сообщение в среду возобновилось с китайским Уханем, все транспортные ограничения сняты.

Вспышка COVID-19 в штате Массачусетс - Sputnik Беларусь
Хроники коронавируса: США ставят рекорды летальности

В ночь на 8 апреля власти открыли трассы для выезда из города, людям разрешено покидать его при условии, что они здоровы и не представляют угрозы для других.

Первый поезд с 450 пассажирами отошел в 00:50 и отправился в Гуанчжоу. Всего в первый день после отмены ограничений планируется 276 железнодорожных рейсов. На появившиеся в расписании поезда из Уханя в Пекин билеты уже раскуплены минимум на неделю вперед.

Самолет, ставший первым после завершения карантина, выполнил в 07:22 по местному времени внутренний перелет. Всего в среду из Уханя запланировано около 127 рейсов.

При этом власти заявили, что в провинции по-прежнему будет сохраняться наивысшей уровень реагирования на ЧС в сфере здравоохранения. В жилых районах города останется жесткий контроль, люди должны носить маски, у них будут проверять температуру и другие данные. Также не рекомендуется покидать свои жилые районы, город или провинцию без особой необходимости, поездки должны быть минимальными. 

В Ухане восстановили работу более 97% крупных промышленных предприятий и более 93% предприятий в сфере услуг.

Китайский ученый демонстрирует работу в своей лаборатории, где он исследует новые антитела к коронавирусной болезни (COVID-19) - Sputnik Беларусь
Китай хочет испытать вакцину от COVID-19 на пациентах из разных стран

Напомним, что Ухань, расположенный в провинции Хубэй, находился в изоляции с 23 января этого года. Транспортное сообщение с городом было полностью остановлено, не работали железнодорожные и автовокзалы, а также местный общественный транспорт. Жителям города было запрещено покидать его без особого разрешения. Ограничения на въезд и выезд из самой провинции были сняты уже 25 марта.

С начала эпидемии в Ухане было зарегистрировано более 50 тысяч случаев заболевания COVID-19 из них более 46 тысяч человек выздоровели, около 2,5 тысяч скончались. В настоящее время болеют 445 человек, из них 155 - в тяжелом состоянии.

За последнее время в городе не было зафиксировано ни одного нового местного случая заражения.

Читайте также:

Лента новостей
0