Из-за пожаров в зоне отчуждения киевлянам советуют не открывать окна

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПожарный автомобиль во время тушения огня в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Пожарный автомобиль во время тушения огня в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
В зоне отчуждения, где около 10 дней в апреле были пожары, сейчас наблюдается тление травяного настила, пеньков и древесины – их проливают водой.

МИНСК, 17 апр – Sputnik. Жителям Киева рекомендовано не открывать окна, особенно ночью и рано утром, и не выходить на улицу. В последние дни в городе наблюдалась задымленность, в воздухе были зафиксированы продукты горения.

Зона отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Беларусь
Пожар в зоне отчуждения ЧАЭС: открытого горения уже нет

Причиной дыма являются пожары в Житомирской области и Чернобыльской зоне отчуждения, а также северо-западный ветер, сообщила пресс-служба Киевской горгосадминистрации со ссылкой на данные управления КГГА по вопросам гражданской защиты. 

При этом в администрации отметили, что радиационный фон в Киеве остается в пределах нормы.

Киевлянам рекомендовано не только не открывать окна, но и воспользоваться системами кондиционирования и очистки воздуха, если они есть, проводить влажную уборку, поставить емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха, а также пить больше жидкости (до 2-3 л в день).

"Если у вас появилась одышка, кашель или бессонница, необходимо обратиться к врачу", – сказано в сообщении.

При этом Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям считает, что задымленность в столице "не несет химической или радиологической угрозы".

По состоянию на утро пятницы в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения наблюдается тление травяного настила, пеньков и древесины в ячейках пройденных огнем, говорится в сообщении украинской ГСЧС.

Очаги возгорания в зоне отчуждения на территории Украины возникли в начале апреля. Около 10 дней украинские спасатели вели борьбу с огнем. Справиться с ним в итоге помог дождь. В тушении пожаров в зоне отчуждения было задействовано около тысячи спасателей и 106 единиц техники, в том числе 3 вертолета и 2 самолета, которые за последние сутки совершили 114 сбросов – 240 тонн воды.

Читайте также:

Лента новостей
0