Информацию о нарушителях карантина Минздрав передаст прокурорам и в милицию

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкПосетители торгового центра в Минске в защитных масках
Посетители торгового центра в Минске в защитных масках - Sputnik Беларусь
Подписаться
Более 100 транзитных дальнобойщиков привлечены к административной ответственности – оштрафованы за нарушения требований транзита в условиях пандемии.

МИНСК, 17 апр - Sputnik. Минздрав передал в милицию и прокуратуру данные о лицах, которые нарушили назначенный им режим самоизоляции, сообщила на брифинге в пятницу заместитель начальника гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан.

"В настоящее время контактов первого уровня в Беларуси – 30 тысяч. (...) из них были проверены 23 тысячи. Нарушителей (режима самоизоляции – Sputnik) много, это 701 случай. Этих людей мы не могли найти по месту жительства в течение двух часов", – сказала Карабан, отметив, что через несколько часов на месте этих лиц также не было.

Все стараются максимально соблюдать меры предосторожности, водители лишний раз из машины не выходят - Sputnik Беларусь
Водители пишут завещания: дальнобойщики о работе в условиях пандемии

Она сообщила, что информация о нарушителях режима самоизоляции передана в милицию и прокуратуру.

По словам Карабан, уже привлечены к административной ответственности семь лиц, с нарушителями режима самоизоляции проводятся профилактические беседы. Карабан также предупредила население о том, что есть уголовная ответственность за нарушение санитарно-эпидемического благополучия.

По просьбе министра Карабан озвучила сумму штрафа за нарушение режима самоизоляции - она составляет до 30 базовых величин (810 белорусских рублей).

В свою очередь глава ведомства Владимир Караник отметил, что уже 100 транзитных дальнобойщиков привлечены к административной ответственности – оштрафованы за нарушения требований транзита в условиях пандемии.

Читайте также:

Лента новостей
0