Прокуратура заступилась за подростка из Минского района

© Sputnik / Виктор ТолочкоПротокол опроса несовершеннолетнего
Протокол опроса несовершеннолетнего - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прокурорская проверка установила, что ИДН провела проверку неполно и вывод о наличии в действиях несовершеннолетнего состава преступления сделала преждевременно.

МИНСК, 20 апр - Sputnik. Отменено постановление комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) Минского райисполкома в отношении подростка, сообщили в генпрокуратуре.

Постановлением КДН ранее было вынесено предупреждение несовершеннолетнему жителю Минского района, а Инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН) и учреждению образования определено организовать с ним профилактическую работу.

Здание Витебского областного суда - Sputnik Беларусь
Девять ударов: в убийстве пожилого мужчины на Витебщине обвиняют сына

"ИДН Минского РУВД отказано в возбуждении уголовного дела на основании ч. 2 ст. 27 Уголовного кодекса и п. 2 ч. 1 ст. 29 Уголовно-процессуального кодекса – подросток не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность", – сообщили Sputnik в понедельник в прокуратуре Минского района.

Там отметили, что прокуратура Минского района при осуществлении надзора установила, что сотрудники ИДН провели проверку неполно и вывод о наличии в действиях несовершеннолетнего состава преступления сделали преждевременно.

По словам собеседников Sputnik, по протесту прокурора постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, а материалы направлены на дополнительную доследственную проверку.

По ее результатам ИДН Минского РУВД вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 155 Уголовного кодекса за отсутствием в деянии состава преступления. В таком случае индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетним проводиться не должна. Минский райисполком отменил решение КДН.

Лента новостей
0