Балкон квартиры в Бресте загорелся из-за банки с березовым соком

© Photo : ГКСЭБалкон квартиры в Бресте загорелся из-за банки с березовым соком
Балкон квартиры в Бресте загорелся из-за банки с березовым соком - Sputnik Беларусь
Подписаться
Банка, поставленная на солнечный свет, сработала как линза – находящиеся за ней картон и газеты загорелись.

МИНСК, 20 апр – Sputnik. Банка березового сока стала причиной пожара на балконе одного из домов Бреста, сообщила официальный представитель управления Государcтвенного комитета судебных экспертиз по Брестской области Татьяна Коток.

 Возгорание произошло в подвале столичной детской инфекционной больницы - Sputnik Беларусь
Пожар в детской инфекционной больнице: эвакуированы больные и персонал

Огнем на балконе были повреждены стены и потолок, закопчена кухня. При этом хозяйка квартиры рассказала, что пожар не мог возникнуть от непотушенной сигареты – окна были закрыты. По факту была назначена судебная пожарно-техническая экспертиза.

"При исследовании специалисты обратили внимание, что в очаге пожара находились стеклянные банки с березовым соком, которые заготовила хозяйка. Со слов женщины, рядом с закатками находились газеты, фрагменты картона, одежда", – сказала Коток.

Она также сообщила, что эксперты предположили – бумага могла загореться от фокусировки солнечных лучей стеклянной банкой, хотя это и встречается очень редко.

Чтобы проверить эту гипотезу, провели эксперимент: выяснилось, что, действительно, банка сработала как линза, а положенные за ней газеты начали тлеть.

Лента новостей
0