Литовца-"морского котика" задержали полоцкие пограничники

© Photo : ГПК РБПограничники задержали подготовленного нарушителя в Браславском районе
Пограничники задержали подготовленного нарушителя в Браславском районе  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Даже опытные пограничники были впечатлены подготовкой нарушителя – изъяты водолазный костюм, резиновая лодка, палатка.

МИНСК, 24 апр - Sputnik. Нарушителя государственной границы на литовском участке задержали сотрудники Полоцкого пограничного отряда, при этом его экипировка впечатлила даже опытных пограничников, сообщили в ГПК.

Житель Вильнюса 1981 года рождения был задержан в Браславском районе на берегу пограничного озера Дрисвяты. Он уверял пограничников, что пересек границу на велосипеде, чтобы закупить подакцизные товары.

Нарушитель белорусской границы - Sputnik Беларусь
Гражданин Польши нарушил границу, чтобы попасть к девушке в Гродно

"Пограничники установили, что литовец незаконно пересек границу на лодке, и нарушение границы было тщательно спланировано", – сообщили Sputnik в ГПК.

На берегу озера пограничный наряд обнаружил замаскированную резиновую лодку с мотором, аккумулятором, веслами, палаткой, надувным матрасом, биноклем, спасательным жилетом, двумя насосами, одеждой, тележкой и даже водолазным костюмом.

С собой у нарушителя было 100 евро и 800 белорусских рублей.

В отношении жителя Вильнюса начат административный процесс. Пограничниками он будет привлечен к ответственности за незаконное пересечение границы, нарушение погранрежима и правил пребывания, а сотрудниками таможни – за незаконное перемещение товаров через границу.

В совокупности ему грозит штраф до 250 базовых величин (6750 белорусских рублей). После проведения разбирательства нарушитель будет депортирован с запретом въезда в нашу страну сроком на пять лет.

Читайте также:

Лента новостей
0