Спасатели локализовали последние очаги пожара в Чернобыльской зоне

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПожар дошел до границы села Раговка, на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС
Пожар дошел до границы села Раговка, на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Возгорание в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС возникло еще 4 апреля, и по одной из версий возникновения пожара рассматривается поджог.

МИНСК, 28 апр – Sputnik. Спасатели локализовали последние два очага пожара в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, сообщили в пресс-службе Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Ранее глава Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Сергей Калашник рассказал, что огонь в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС уничтожил около 20 тысяч гектаров угодий.

Пожарный в Зоне отчуждения - Sputnik Беларусь
МАГАТЭ: из-за пожаров в Чернобыле нет рисков, связанных с радиацией

"28 апреля в зоне локализованы последние два очага пожара вблизи села Кривая Гора и села Рудьки - Буряковка. Таким образом, лесной пожар на территории зоны отчуждения локализован", - сказали в пресс-службе.

В настоящее время спасатели тушат отдельные очаги на торфяниках в Дитятковском, Паришевском и Лубянском лесничествах. Радиационный фон в Киеве и области в пределах естественных фоновых значений.

Пожар на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС вспыхнул еще 4 апреля на площади 20 гектаров, позже зона увеличилась до 35 гектаров. Спасателям удалось не допустить огонь к Чернобыльской АЭС и хранилищам с радиоактивными отходами.

Украинские власти задержали двух человек, которые подозреваются в причастности к возникновению возгораний в Чернобыльской зоне.

Лента новостей
0