Найденные под Рогачевом останки принадлежат бойцу Красной армии

© Photo : СК БеларусиНайденный военный билет
Найденный военный билет - Sputnik Беларусь
Подписаться
В конце марта житель Рогачева обнаружил в лесу человеческие останки, Следственному комитету удалось точно установить, кому они принадлежат.

МИНСК, 4 мая – Sputnik. Рогачевский районный отдел Следственного комитета проводит проверку по факту найденных человеческих костей недалеко от автодороги Рогачев – Бобруйск, сообщается на сайте ведомства.

По данным следователей, в конце марта 2020-го житель Рогачева находился в лесу неподалеку от деревни Стреньки. Там он наткнулся на останки и фрагменты ржавых железных предметов. Об этом мужчина сообщил в милицию.

Прибывшая на место следственная группа забрала на экспертизу кости, фрагменты лопаты, ремня и обуви, алюминиевую ложку, гильзу и военную каску с обрывками каких-то документов.

© Photo : СК БеларусиНайденные предметы
Найденные под Рогачевом останки принадлежат бойцу Красной армии - Sputnik Беларусь
Найденные предметы

Фрагменты документов были направлены в управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных сил Республики Беларусь. Там удалось выяснить, что это военный билет, принадлежащий рядовому Петру Моисеевичу Фещенко. Этот уроженец деревни Уласы Комаринского района Полесской области (ныне территория Хойникского района) считался пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны.

В данный момент ведется поиск родственников солдата Красной армии. После завершения проверки следователей останки военнослужащего передадут для захоронения.

В 2018 году примерно в 20 километрах от этого места в деревне Новые Коноплицы военнослужащие поискового батальона обнаружили останки 18 солдат Красной армии.

Лента новостей
0