Дело медиков о тайнике с 620 тыс. долларов: обвиняемым уже пишут приговор

CC BY-SA 2.0 / verkeorg / 484563651Молоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прокурор уже попросил срок для обвиняемых по финальному уголовному делу медиков, которое почти четыре месяца рассматривалось за закрытыми дверями.

МИНСК, 4 мая – Sputnik. Минский городской суд 11 мая огласит приговор по финальному делу медиков, которое рассматривалось в закрытом судебном заседании, сообщили в суде.

Клетка для обвиняемых - Sputnik Беларусь
Закрытый суд о $620 тыс: "общак" по делу медиков или миф о богатстве?

Уголовное дело о 620 тысячах долларов, которые оперативники КГБ нашли в гараже бывшего гендиректора "Белмедтехники" Александра Шарака, начали рассматривать в начале января 2020 года. В декабре 2019 года прошло досудебное заседание, на котором было принято решение, что дело будут слушать за закрытыми дверями.

"Оглашение приговора назначено на 11 мая на 11:00", – сообщили Sputnik в понедельник в суде.

Кого обвиняют

Основным обвиняемым по данному делу проходит бывший гендиректор "Белмедтехники" Шарак, также в деле еще пять обвиняемых, в их числе гендиректор иностранного предприятия бизнесмен Борис Ранчинский, бывший начальник отдела реализации "Белмедтехники" Кирилл Кастрацкий (его обвиняют по частям 1 и 2 ст. 430 "Получение взятки"), а также три представителя коммерческих структур Илья Карпович, Евгений Волков и Александр Юсупов – им предъявлено обвинение в даче взяток и покушении на дачу взяток.

Под стражей с момента задержания находятся Шарак и еще один обвиняемый в получении взяток. Ко всем остальным применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Каким может быть приговор

Как ранее сообщилось, Шарак и Рачинский на стадии следствия заключили досудебное соглашение, об этом сообщили на досудебном заседании в декабре 2019 года.

Согласно материалам дела и с учетом статей о наличии смягчающих обстоятельств, Шараку и Ранчинскому, которые выполнили в полном объеме условия досудебного соглашения, не может быть назначен срок более половины максимально предусмотренного статьей, по которой предъявлено обвинение. Санкция статьи, по которой будут судить Шарака, предусматривает до 15 лет лишения свободы. Соответственно, с применением 66-й статьи Уголовного кодекса о смягчающих обстоятельствах ему не может быть назначено более 7,5 года лишения свободы.

Государственное обвинение по делу представляет прокурор Вадим Кисель, который часто поддерживает обвинение по громким коррупционным делам.

Лента новостей
0