Украинские спасатели продолжают тушить пожары в зоне отчуждения

© Sputnik / Сергей Строителев / Перейти в фотобанкЛесной пожар, архивное фото
Лесной пожар, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям, пожары в лесах зоны отчуждения локализованы, сейчас спасатели вместе с лесниками тушат отдельные очаги горения.

МИНСК, 5 мая – Sputnik. Украинские спасатели продолжают бороться с лесными пожарами в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, об этом сообщили в пресс-службе госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.

"Пожары в лесных массивах зоны отчуждения и безусловного отселения локализованы. По состоянию на 07:00 5 мая подразделения госслужбы по ЧС оказывают помощь в тушении отдельных очагов тления торфяников в очагах, пройденных огнем", – рассказали там.

Пожарный в Зоне отчуждения - Sputnik Беларусь
МАГАТЭ: из-за пожаров в Чернобыле нет рисков, связанных с радиацией

В работах по тушению пожаров участвуют 210 человек и 74 единицы техники. По информации госслужбы Украины по ЧС, радиационный фон в Киеве, Киевской области и в зоне отчуждения не превышает природных фоновых значений.

Лесной пожар на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС начался еще 4 апреля. Сначала площадь горения не превышала 20 гектаров, позже огонь распространился на площади в 35 гектаров.

Украинские спасатели боролись с пожаром на протяжении десяти дней и 14 апреля сообщили, что он локализован. Полностью потушить огонь не удалось из-за сильного ветра, площадь пожара вновь увеличилась. Спасатели смогли не допустить огонь к Чернобыльской АЭС и хранилищам с радиоактивными отходами.

Правоохранители считают основной причиной распространения пожаров малоснежную зиму и сухую лесную подстилку. При этом рассматривается версия поджога. Уже задержаны два человека, которые могут быть к этому причастны.

Читайте также:

Лента новостей
0