Эстонский гранатометчик получил ранение на учениях НАТО "Весенний шторм"

© AFP 2024 / RAIGO PAJULAЭстонские солдаты, архивное фото
Эстонские солдаты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вместо 10 тысяч солдат, которые должны были съехаться на маневры из 14 стран, участвуют в "Весеннем шторме" всего около 3,2 тысячи.

МИНСК, 5 мая – Sputnik. Эстонский военнослужащий-срочник получил ранение во время учений НАТО "Весенний шторм", сообщила во вторник пресс-служба Генштаба Сил самообороны Эстонии.

Маневры войск НАТО проходят в Эстонии с 25 апреля по 8 мая.

Служба на пограничной заставе Брест в Беларуси  - Sputnik Беларусь
Лукашенко: Беларусь не отступила от плана реагирования на учения НАТО

"Военнослужащий - срочник Куперьяновского пехотного батальона получил серьезные телесные повреждения во время боевой стрельбы из противотанкового гранатомета типа Carl-Gustav. По предварительным данным, травмы были получены из-за ударной волны", - говорится в сообщении.

Пострадавшему оказали первую помощь, он был госпитализирован, жизнь солдата вне опасности, отметили в штабе.

В связи с пандемией коронавируса, количество военнослужащих на учениях было уменьшено. Изначально планировалось, что на маневры соберутся более 10 тысяч военных из 14 стран альянса, в том числе из США. Однако, по информации штаба, в "Весеннем шторме" участвуют лишь примерно 3,2 тысячи военных – это Силы самообороны Эстонии и ряд подразделений из Италии и Франции.

В учениях "Весенний шторм" в прошлом году принимали участие более 9 тысяч военнослужащих из Эстонии, стран НАТО и государств-партнеров альянса, помимо этого - более 200 единиц бронетехники.

Лента новостей
0