Российского бизнесмена задержали по подозрению в убийстве 1994 года

© Sputnik / Валерий Левитин / Перейти в фотобанк Анатолий Быков, архивное фото
 Анатолий Быков, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В начале 2020 года имя Быкова всплыло в СМИ в связи со скандалом вокруг его бывшего помощника Алексея Талюка, который был арестован по делу о мошенничестве, а также являлся фигурантом уголовного дела с наездом на авто на корреспондента федерального канала Павла Брыкина.

МИНСК, 7 мая - Sputnik. Следователи в Красноярске задержали бизнесмена Анатолия Быкова по подозрению в организации двойного убийства в 1994 году, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Полиция возле резиденции четы Хагенов  в Лиллестрёме в окрестностях Осло - Sputnik Беларусь
Норвежского миллионера подозревают в убийстве исчезнувшей 1,5 года назад жены

Отмечается, что бизнесмен задержан по делу об убийстве двух жителей Красноярска – Кирилла Войтенко и Александра Наумова, которые входили в преступную группу Быкова.

"На основании собранной доказательственной базы о причастности Быкова к преступлению он был задержан, с ним выполняются следственные и процессуальные действия", – сказала Петренко.

Что известно о Быкове

Анатолий Быков – известный предприниматель, родом из Иркутской области. Выпускник Красноярского государственного педагогического института (факультет физического воспитания и начальной военной подготовки). По окончании вуза некоторое время работал учителем физкультуры в школе, а в 1991-м ушел в предпринимательство. Два года спустя выкупил 10 процентов акций ОАО "Красноярский алюминиевый завод", в 1995-м вошел в Совет акционеров завода, после – в совет директоров, который некоторое время (с 1998-го по 2000-й) впоследствии даже возглавлял.

Активно занимался политикой, избирался депутатом Законодательного собрания Красноярского края.

Судимость уже была

Быкова задержали в октябре 2000 года за убийство, до июня 2002-го он находился за решеткой. Мещанский районный суд Москвы признал его виновным в организации покушения на убийство криминального авторитета Вилора Струганова (Паша Цветомузыка), а также в незаконном приобретении и владении оружием и приговорил к шести с половиной годам условно.

В июне 2004 года Верховный суд РФ по просьбе Быкова принял решение о пересмотре дела. Формулировку обвинительного заключения изменили: на этот раз его признали виновным в подстрекательстве к совершению преступления, однако наказание оставили прежним. В 2005 году судимость была погашена: Быков отбыл половину срока без нарушений, суд также учел тот факт, что он вел широкую благотворительную деятельность. 

Красноярский крайизбирком 20 июля 2016 года отказался зарегистрировать кандидатуру Быкова на участие в выборах в региональный парламент из-за судимости. При этом партия "Патриоты России", лидером которой он является, была зарегистрирована, а Быкова исключили из списка. В крайизбиркоме заявили, что Быков не сможет баллотироваться до 2020 года. Красноярский краевой суд отказал Быкову в удовлетворении иска, где он пытался оспорить отказ избиркома зарегистрировать его в качестве кандидата на выборах.

В начале 2020 года имя Быкова всплыло в СМИ в связи со скандалом вокруг его бывшего помощника Алексея Талюка, который был арестован по делу о мошенничестве, а также являлся фигурантом уголовного дела с наездом авто на корреспондента федерального канала Павла Брыкина.

Лента новостей
0