Пожар с пятью погибшими в больнице Петербурга: загорелся аппарат ИВЛ

© Sputnik / Валентин Егоршин / Перейти в фотобанкПожар в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге
Пожар в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге - Sputnik Беларусь
Подписаться
Аппараты, из-за возгорания которых могли возникнуть пожары, были сделаны на одном заводе: их получили только 1 мая, претензий к ним не было.

МИНСК, 12 мая – Sputnik. Уголовное дело возбуждено по факту пожара в больнице Св. Георгия в Санкт-Петербурге, проверка будет находиться на контроле Генеральной прокуратуры РФ.

Пожар произошел в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге утром во вторник. Были эвакуированы 150 человек, по информации городского ГУМЧС, жертвами пожара стали пять человек. Погибли четверо пациентов из одной палаты и еще один больной из соседнего помещения: в их числе четверо мужчин и женщина, все в возрасте от 59 лет.

"Прокуратура Выборгского района организовала проверку соблюдения требований закона в связи с пожаром. Будет дана правовая оценка деятельности ответственных лиц по соблюдению требований пожарной безопасности", – цитирует РИА Новости представителя городской прокуратуры.

© Sputnik / Валентин Егоршин / Перейти в фотобанкДезинфекция территории больницы Святого Георгия в Санкт-Петербурге после тушения пожара в здании
Пожар с пятью погибшими в больнице Петербурга: загорелся аппарат ИВЛ - Sputnik Беларусь
Дезинфекция территории больницы Святого Георгия в Санкт-Петербурге после тушения пожара в здании

В СК по региону также сообщили, что по факту пожара возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". Позже стало известно, что проверку взяла на контроль генпрокуратура России: предполагается, что в ходе проверки будут установлены причины и условия произошедшего, также будет дана правовая оценка действиям ответственных лиц по соблюдению требований пожарной безопасности.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поручил провести проверку медоборудования, состояния противопожарной безопасности и путей эвакуации тяжелых больных во всех стационарах города.

Загорелся аппарат ИВЛ

Больница Святого Георгия является одним из первых стационаров Санкт-Петербурга, перепрофилированных на прием больных с коронавирусной инфекцией, сообщается на сайте медучреждения. Решение о переводе пациентов в другие стационары пока не принято, уточняются точные причины возгорания.

"Сейчас проводится проверка по факту пожара в больнице Святого Георгия. Есть основания предполагать, что пожар произошел из-за загорания аппарата ИВЛ", – сообщил журналистам начальник ГУ МЧС России по Петербургу Алексей Аникин.

По его словам, прибывшие на место спасатели увидели горящие окна одной из реанимационных палат, "где находились 20 больных, все лежачие". Незамедлительно началась работа по эвакуации, в результате 15 человек было вывезено в безопасное место, пятерых спасти не удалось.

© Sputnik / Валентин Егоршин / Перейти в фотобанкПожарный проходит процедуру дезинфекции
Пожар с пятью погибшими в больнице Петербурга: загорелся аппарат ИВЛ - Sputnik Беларусь
Пожарный проходит процедуру дезинфекции

После случившегося Росздравнадзор приступил к проверке качества и безопасности аппаратов ИВЛ.

"Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения проверяет качество и безопасность аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые применялись для оказания медицинской помощи пациентам в городской клинической больнице имени С. И. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. Причина организации контрольно-надзорных мероприятий – возникновение пожаров в данных медицинских учреждениях 9 и 12 мая соответственно", – уточнили в ведомстве.

© Sputnik / Валентин Егоршин / Перейти в фотобанкМашина противопожарной службы у больницы Святого Георгия в Санкт-Петербурге
Пожар с пятью погибшими в больнице Петербурга: загорелся аппарат ИВЛ - Sputnik Беларусь
Машина противопожарной службы у больницы Святого Георгия в Санкт-Петербурге

"Проблемные аппараты произведены на одном заводе"

Как сообщил агентству источник в следственных органах, аппараты ИВЛ, из-за возгорания которых могли возникнуть пожары, были сделаны на Уральском приборостроительном заводе. По словам завотделением общей реанимации больницы Святого Георгия Владимира Сулимы, они были получены только 1 мая, претензий к ним не было.

"В настоящее время эти аппараты не используются в работе. Используется то оборудование, которое имеется в нашем арсенале (...). До итогов расследования мы не будем эти аппараты эксплуатировать", – добавил он.

© Sputnik / Валентин Егоршин / Перейти в фотобанкПожар в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге
Пожар с пятью погибшими в больнице Петербурга: загорелся аппарат ИВЛ - Sputnik Беларусь
Пожар в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге

Позже в пресс-службе "Концерна Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), входящего в госкорпорацию "Ростех", заявили, что аппараты ИВЛ под маркой "Авента", использовавшиеся в петербургской и московской больницах, поставляются в медучреждения с 2012 года, они прошли тестирование под высокой нагрузкой и нареканий к их безопасности не было.

Лента новостей
0