Президент помиловал экс-директора издательства Экзархата Грозова

© Photo : Сергей СацюкБывший директор издательства Экзархата Владимир Грозов
Бывший директор издательства Экзархата Владимир Грозов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Особенностью дела Грозова стало то, что в качестве свидетеля в суде выступал глава БПЦ митрополит Павел и просил суд оправдать обвиняемого.

МИНСК, 13 мая – Sputnik. Бывший директор издательства Белорусского Экзархата Владимир Грозов, который в 2018 году был приговорен к 7 годам лишения свободы, помилован, об этом сообщил его сын Серафим Грозов.

Глава БПЦ митрополит Минский и Заславский Павел - Sputnik Беларусь
Митрополита Павла допросили в суде по делу о хищениях в издательстве БПЦ

"Владимир Всеволодович Грозов освобожден личным указом президента Республики Беларусь. Искренне благодарю всех, кто поддерживал, оказывал помощь в эти непростые годы", – написал Серафим Грозов на своей странице в Facebook.

Как ранее сообщал Sputnik, в декабре 2016 года Грозов был задержан и ему было предъявлено обвинение в том, что, злоупотребляя служебными полномочиями, он организовал хищение денежных средств подчиненной ему структуры.

В конце сентября 2018 года судом Заводского района Минска ему был вынесен приговор: Грозова признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере, уклонении от уплаты таможенных платежей и превышении служебных полномочий. Суд назначил наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией всего имущества.

К моменту задержания Грозов уже более 10 лет возглавлял издательство Белорусского Экзархата.

Особенностью дела Грозова стало не только то, что он почти два года находился под стражей до суда, но и то, что в качестве свидетеля в суде выступал глава БПЦ митрополит Павел и просил суд оправдать обвиняемого.

Лента новостей
0