Обещал строительство квартир, но сбежал в Литву: мошенника ждет суд в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ зале суда, архивное фото
В зале суда, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минчанин более 10 лет скрывался с деньгами, которые ему принесли для взяток чиновникам и председателю жилищно-строительного кооператива.

МИНСК, 14 мая – Sputnik. Прокуратура Советского района Минска направила в суд уголовное дело о мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки, сообщили в столичной прокуратуре.

Обвиняемым по делу проходит 49-летний минчанин, дело в отношении него было возбуждено в 2009 году РУВД Советского района Минска. На тот момент он уже покинул республику и находился в соседней Литве. В феврале 2020 года по запросу Генпрокуратуры Беларуси он был выдан для привлечения к уголовной ответственности.

Елена Модина  - Sputnik Беларусь
Denis Paten проведет ближайшие 9 лет в белорусской колонии

"Прокуратурой в настоящее время направлено в суд уголовное дело в отношении данного лица, он обвиняется по ч. 5 ст. 16 и ч. 2 ст. 431, ч. 4 ст. 209 – в подстрекательстве к даче взяток и мошенничестве в особо крупном размере", – сообщили Sputnik в прокуратуре Минска в четверг.

Следствием было установлено, что обвиняемый в период с 2005 по 2008 годы получил от граждан более 90 тысяч долларов США и 193 миллионов неденоминированных рублей. Деньги предназначались якобы для "решения вопросов" о вступлении в кооператив и участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в Минском районе.

Обвиняемый утверждал, что выступит в роли посредника и передаст деньги должностным лицам исполкома и председателю ЖСК, чтобы те "уладили все дела", рассказали в прокуратуре.

В действительности он изначально не намеревался исполнять принимаемые на себя обязательства, а полученными средствами распорядился по своему усмотрению.

Всего в ходе предварительного следствия установлено 17 лиц, которые передали деньги обвиняемому. Вину на стадии предварительного расследования он не признал.

Лента новостей
0