Судно Diamond Princess, застрявшее в порту из-за COVID-19, покинуло Японию

© REUTERS / Kim Kyung HoonКруизное судно Diamond Princess
Круизное судно Diamond Princess - Sputnik Беларусь
Подписаться
После масштабной дезинфекции круизный лайнер направился в Малайзию, маршруты на нем закрыты до 1 октября.

МИНСК, 16 мая – Sputnik. Круизный лайнер Diamond Princess, который застрял в порту Йокогамы из-за вспышки новой коронавирусной инфекции, покинул Японию, сообщили в эфире телеканала NHK в субботу.

Круизный лайнер Diamond Princess - Sputnik Беларусь
В Японии завершили эвакуацию людей с лайнера Diamond Princess

Судно находилось в порту с февраля в связи с карантинными мерами, введенными после обнаружения коронавируса у одного из пассажиров. Лайнер 16 мая покинул Японию и направился в Малайзию, круизные маршруты на нем закрыты до 1 октября.

Diamond Princess должен был уплыть из порта Йокогамы в марте, однако этого не произошло в связи с необходимостью провести дезинфекцию, смену матрасов и белья.

С чего все началось

Судно Diamond Princess вышло из Йокогамы 20 января и вернулось в порт 3 февраля. С 5 февраля лайнер был поставлен на двухнедельный карантин в связи с тем, что на его борту был гражданин Китая с подтвердившим заражением коронавирусом, он сошел в Гонконге.

На борту судна были 3711 человек, включая 2666 гостей и 1045 членов команды. По последним данным, наличие коронавирусной инфекции было подтверждено у 712 человек из числа бывших пассажиров и членов экипажа, среди заразившихся из числа находившихся на судне скончались 10 человек.

Лента новостей
0