В Латвии наконец нашли дрон, из-за которого ограничивали полеты

Подписаться
Поиски летательного аппарата растянулись на две недели, как оказалось, он зацепился за ветки деревьев.

МИНСК, 17 мая – Sputnik. Дрон, который пропал 2 мая и из-за которого в Латвии на несколько дней ограничивали полеты, нашли, сообщил журналистам представитель Агентства гражданской авиации (АГА) Айвис Винцев.

Мультикоптер (беспилотник) в небе - Sputnik Беларусь
Дроны в помощь: как полиция Италии следит за соблюдением карантина – видео

Управление над беспилотником было утрачено в субботу, 2 мая: система управления отключилась по техническим причинам во время полета.

Летальный аппарат в тот момент предположительно находился на высоте более 200 метров. Вес дрона – 26 килограммов, размер три на пять метров, может развивать скорость около 70 километров в час. Горючего летательному аппарату на момент исчезновения хватало примерно на 90 часов – из-за этого полеты пришлось временно ограничить.

 

Как выяснилось, дрон зацепился за ветки деревьев. Его заметил один из местных жителей. На место происшествия выезжали эксперты АГА и представители владельца летательного аппарата – компании UAVFactory.

"Дрон зацепился за кроны деревьев, и для его снятия была привлечена Государственная пожарно-спасательная служба. Затем дрон был передан АГА для расследования", – рассказал Винцев.

Лента новостей
0