Дело Втюрина продолжат рассматривать в суде: перерыв был более месяца

© Sputnik / Виктор ТолочкоСлушания проходят в здании суда Московского района Минска
Слушания проходят в здании суда Московского района Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прокуроры, адвокаты и судья до перерыва допрашивали в суде в качестве свидетелей бывшего министра, банкиров, генерала.

МИНСК, 17 мая – Sputnik. Коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси 18 мая продолжит рассмотрение уголовного дела о взятках при поставке телекоммуникационного оборудования, по которому проходят 16 обвиняемых.

Слушания в суде по делу Втюрина - Sputnik Беларусь
Почти $1 млн: в суде по делу Втюрина рассказали, как росли аппетиты банкиров

Основным обвиняемым является бывший заместитель государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Андрей Втюрин, ему предъявлено обвинение в получении взяток, также по делу проходят бывшие сотрудники Ряда белорусских банков.

Признали вину

Большинство обвиняемых признали вину в полном объеме, не признал ее только один – совладелец и один из фактических руководителей ООО "Солидекс ПИ" и ООО "Солидекс" Сергей Покрышко. Его допросили в суде последним.

27 марта в суде завершится допрос обвиняемых. И начался допрос свидетелей. Завтра в суде оно продолжится. Заседание начнется 18 мая в 10:30 в выездном заседании в суде Московского района Минска.

Слушания по делу Втюрина - Sputnik Беларусь
Дело Втюрина: только один из 16 фигурантов считает себя невиновным

О чем дело

Верховный суд 10 марта начал рассмотрение коррупционного дела, по которому проходят 16 обвиняемых, в числе которых экс-заместитель госсекретаря Совбеза Андрей Втюрин, Сергей Сиводедов, который в момент задержания занимал должность гендиректора РУП "Белтелеком", замначальника главка Нацбанка Андрей Подгорный, начальник главка Нацбанка Игорь Кудасов. Всего обвиняемых 16, из них 12 находятся под стражей. Материалы уголовного дела составляют почти 50 томов.

Андрей Втюрин был задержан в конце апреля 2019 года. По данным КГБ, по уголовному делу только у взяткополучателей изъято более 1,65 миллиона долларов (в том числе в облигациях), 62 тысячи евро, более одного килограмма золота.

На стадии предварительного расследования пять обвиняемых по делу заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, написав ходатайство в генеральную прокуратуру. Кроме этого, практически все написали явки с повинной на имя председателя КГБ. В том числе и основной фигурант – Втюрин.

Лента новостей
0