Кустарный дрон для контрабанды перехватили на белорусско-польской границе

© Photo : ГПК РББелорус пытался незаконно переместить товары через границу с использованием беспилотника
Белорус пытался незаконно переместить товары через границу с использованием беспилотника - Sputnik Беларусь
Подписаться
Военнослужащие сориентировались по характерному звуку, который издавал беспилотный летательный аппарат.

МИНСК, 21 мая – Sputnik. Двоих мужчин, которые намеревались незаконно отправить груз сигарет через белорусско-польскую границу, задержали сотрудники Гродненской пограничной группы, об этом сообщили в ГПК.

Инцидент произошел 8 мая. Военнослужащие пограничной заставы "Подлипки", находясь неподалеку от границы, услышали звуки, характерные для беспилотных летательных аппаратов. Через некоторое время в двух километрах от границы были задержаны два гражданина Беларуси. При себе у них были табачные изделия и квадрокоптер кустарного производства.

Таможенники Литвы задержали белоруса за попытку ввоза контрабандных сигарет на 300 тысяч евро  - Sputnik Беларусь
Видео
Белоруса с сигаретами на €300 тыс. задержали на литовской границе – видео

На место нарушители прибыли на машине – ее обнаружили пограничники неподалеку от места задержания.

По словам одного из задержанных, переправить подакцизные товары через границу предложил ему знакомый из Польши - белорусам надо было только прибыть в условленное место. Из-за плохой погоды реализация замысла откладывалась, однако 8 мая мужчины решили, что ситуация благоприятная.

Так как 44-летний белорус опасался ехать в ночное время в лес один, он пригласил поучаствовать в "прогулке" своего 47-летнего знакомого, не посвящая его в детали. Прибыв к месту назначения, мужчины также пошли на звук беспилотника, однако из-за темноты нашли его не сразу. Опустить квадрокоптер на землю им помогли пограничники.

Отмечается, что гродненец ранее в марте уже привлекался к административной ответственности за аналогичное нарушение. Теперь ему грозит уже уголовная ответственность и наказание вплоть до лишения свободы сроком до двух лет.

Второй участник ночного приграничного променада понес административную ответственность за нарушение пограничного режима, ему выписан штраф. 

Читайте также:

Лента новостей
0