Доллары Зимбабве стали тысячей евро – редкую фальшивку нашли в Гродно

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкМужчина проходит мимо пункта обмена валют
Мужчина проходит мимо пункта обмена валют - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мужчина, который хотел обменять поддельную купюру в банке, рассказал, что она досталась ему в наследство от отца и несколько лет хранилась дома.

ГРОДНО, 28 мая – Sputnik. Редкую фальшивую купюру номиналом в тысячу евро хотели обменять в одном из банков Гродно. Купюра оказалась долларами Зимбабве, которые умело замаскировали под евро.

Как сообщили в Гродненском управлении государственного комитета судебных экспертиз, купюру номиналом в тысячу евро принес в банк 65-летний житель Гродно. Кассир заподозрила неладное и позвонила в милицию.

Экспертиза показала, что сама купюра настоящая – это банкнота в тысячу долларов резервного банка Зимбабве образца 2007 года, изготавливалась не кустарным способом, а на соответствующем предприятии данной страны. Но кто-то "поколдовал" и оригинальным способом превратил тысячу зимбабвийских долларов в тысячу европейских евро. Так, на банкноте изменили название банка эмитента и название валюты – часть реквизитов была удалена, а на их месте напечатаны новые.

© Photo : Государственный комитет судебных экспертиз РБ1000 долларов Зимбабве стали тысячей евро
Доллары Зимбабве стали тысячей евро – редкую фальшивку нашли в Гродно - Sputnik Беларусь
1000 долларов Зимбабве стали тысячей евро

Хозяин купюры, принесший ее в обменник, сказал, что даже не подозревал о том, что евро фальшивые. Эту банкноту и другие деньги он получил в наследство от отца несколько лет назад.

Сейчас по данному инциденту проводится проверка. По словам гродненских экспертов, к ним редко поступают на исследование зимбабвийские деньги. В предыдущий раз похожую купюру они исследовали три года назад.

Лента новостей
0