Любителям парковаться на газонах предъявят счета за их порчу

© Sputnik / Виктор ТолочкоВъезд на платную парковку
Въезд на платную парковку - Sputnik Беларусь
Подписаться
С начала июня горе-паркуны будут не только уплачивать штраф за неправильную парковку, но и возмещать ущерб за восстановление поврежденных зеленых зон.

МИНСК, 28 мая – Sputnik. Столичным автовладельцам, которые паркуются на зеленых зонах, начнут предъявлять счета за их порчу, об этом предупредили в пресс-службе Мингорисполкома.

Сотрудники ГАИ изучают, как водители пропускают на пешеходных переходах детей, спешащих в школу - Sputnik Беларусь
Нарушителей парковки у пешеходных переходов ждут "письма счастья"

Новое наказание для нарушителей введут с 1 июня текущего года. "К такой мере в столице решили прибегнуть, реагируя на многочисленные обращения горожан, возмущенных нарушениями правил парковки некоторых водителей, разрушающих газоны", – пояснили в Мингорисполкоме.

Планируется, что обслуживающие зеленые зоны организации будут направлять фотографии с фактами нарушения правил парковки и информацию о месте, дате и времени правонарушения в РУВД. Сотрудники РУВД будут штрафовать автовладельцев: привлекут нарушителя к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и сообщат информацию о нем в организацию, чей газон пострадал. После этого рассчитают сумму ущерба и направят претензию виновнику. Если автомобилист откажется оплачивать счет, с него будут взыскивать деньги через суд.

"В итоге нарушители заплатят дважды: и штраф за нарушение ПДД, и ущерб за поврежденный газон", – подчеркнули городские власти.

Проблема с парковками в Минске до сих пор не решена. Количество машино-мест во многих дворах намного меньше числа автомобилей жильцов. При этом далеко не все автовладельцы готовы ставить свои машины на парковке подальше от дома или оплачивать место на платной стоянке. Многие предпочитают парковаться на зеленых зонах, портя газон и внешний вид дворов.

Лента новостей
0