Следователи выяснили причину гибели супружеской пары в ДТП под Фаниполем

© Photo : Следственный комитет БеларусиПоследствия ДТП под Фаниполем
Последствия ДТП под Фаниполем - Sputnik Беларусь
Подписаться
Причиной аварии назвали неправильную скорость движения большегруза в условиях ограниченной видимости.

МИНСК, 6 июн – Sputnik. Завершено расследование смертельного ДТП под Фаниполем с участием нескольких транспортных средств, об этом сообщила официальный представитель Управлением Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног.

По данным следствия, днем 28 декабря 2019 года два автопоезда Volvo под управлением жителей Гродненской области двигались из Минска в Новогрудок по автодороге Р-1 Минск – Дзержинск.

Авария на площади Бангалор - Sputnik Беларусь
Фотофакт: четыре машины столкнулись на площади Бангалор

В это время на 23-м километре данной дороги вблизи Фаниполя стояли две столкнувшиеся машины Ford и Сhrysler. Их водители выставили аварийные знаки и ожидали сотрудников ГАИ в своих салонах. Ехавший впереди автопоезд, заметил эти два автомобиля и ушел вправо. Двигавшийся за ним водитель среагировать не успел. По мнению следователей, потому что двигался на минимальной дистанции со скоростью 90 км/ч.

"Следователи пришли к выводу, что причиной ДТП явилось нарушение требований правил дорожного движения, выразившееся в том, что водитель Volvo неправильно выбрал скорость движения в условиях ограниченной обзорности дороги, которая закрывалась габаритами впереди движущегося автопоезда. Из-за чего и не смог избежать столкновения", - уточнила Белоног.

В итоге фура влетела в Сhrysler, а тот уже въехал в Ford. Водитель последний машины, 25-летний мужчина получил телесные повреждения, его 47-летний отец скончался на месте, а 49-летняя мать умерла в больнице.

В отношении 27-летнего водителя фуры возбудили уголовное дело. За нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения и смерть двух лиц, ему грозит от трех до семи лет тюрьмы.

Читайте также:

Лента новостей
0