Угрожали расправой: ГУБОПиК задержал под Гомелем криминальную троицу

© Photo : МВД РБИзъятое у подозреваемых охотничье ружье
Изъятое у подозреваемых охотничье ружье - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как было установлено, браконьеры уже не впервые попали в поле зрения сотрудников правоохранительных органов.

МИНСК, 8 июн – Sputnik. Оперативники 8-го управления (по Гомельской области) ГУБОПиК МВД задержали троих мужчин по подозрению в ряде преступлений насильственного характера, сообщила официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова в ведомственном Telegram-канале.

Мужчина с ружьем, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ружье отомстило: браконьер отстрелил себе палец в Дубровенском районе

В отношении задержанных, которые угрожали начальнику местного охотничьего хозяйства расправой, возбуждено уголовное дело по нескольким статьям: за хулиганство, насилие и угрозу насилия в отношении должностных лиц, выполняющих служебные обязанности.

"В ходе расследования уголовного дела оперативники и следователи установили причастность мужчин и к другим преступлениям", – сообщила Чемоданова.

Угрожали расправой

Представитель МВД рассказала, что в середине мая криминальную троицу обнаружил в лесу Житковичского района начальник местного охотхозяйства. Он потребовал предъявить документы и хотел осмотреть автомобиль. У него были основания полагать, что мужчины могли быть причастны к незаконной охоте и перевозить добычу.

На требование должностного лица они ответили угрозой расправиться с ним.

"Когда он сел в служебный автомобиль и попытался уехать, машину злоумышленники заблокировали", – сказала Чемоданова.

Косуля, архивное фото - Sputnik Беларусь
Охотник застрелил вынашивавшую двойню косулю, несмотря на запрет

Начальник охотхозяйства вызвал милицию, молодые люди скрылись. Были установлены их личности, а также причастность данных лиц к поджогу охотничьих вышек. В последующем у них были изъяты прибор ночного видения, оптический прицел. В ходе обыска в жилище одного из фигурантов изъяли гладкоствольное охотничье ружье – зарегистрировано оно не было.

Личности установлены

По словам Чемодановой, один из задержанных – местный житель, еще двое – жители Минска и Минской области.

"Все трое неоднократно привлекались к административной ответственности за мелкое хулиганство, незаконное хранение охотничьего ружья и патронов к нему, мелкое хищение рыбы из пруда хозяйства, а также за неповиновение законному требованию милиционеров", – сказал официальный представитель милицейского ведомства. Также в биографии одного из фигурантов – две судимости, в том числе за браконьерство.

Читайте также:

Лента новостей
0