Памятник самому известному генералу южан хотят снести

© AFP 2024 / RYAN M. KELLYПамятник генералу Роберту Ли в Ричмонде
Памятник генералу Роберту Ли в Ричмонде - Sputnik Беларусь
Подписаться
Распорядился демонтировать памятник губернатор бывшей столицы Конфедерации, Ричмонда, однако суд наложил запрет.

МИНСК, 9 июн – Sputnik. Памятник генералу Роберту Ли, который во время Гражданской войны в США командовал силами Юга, хотят снести, об этом сообщили в эфире телеканала штата Вирджиния WTVR.

Распоряжение о сносе памятника вынес Ральф Нортэм, губернатор города Ричмонд, где и установлен памятник. Решение было принято на фоне протестов и беспорядков, связанных с гибелью в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Рейтинг Трампа продолжает падать на фоне протестов в США

Однако в защиту памятника одному из самых известных конфедератов, установленного в городе в 1890 году выступил прокурор города Джозеф Блэкберн, он выступал от лица потомка дарителя Уильяма Грегори. В итоге суд постановил запретить снос памятника в течение 10 дней.

Попытки сноса памятников, так или иначе связанных с историей рабовладельческого Юга, начался в Штатах еще в 2015 году, после массового убийства в церкви Чарльстона. Так, в 2017 году был демонтирован памятник Роберту Ли, установленный в Новом Орлеане в 1884-м.

По американским городам прокатилась серия беспорядков после гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда. В интернете появились ролики, в которых Флойда повалили полицейские и надели на него наручники. Причем сам Флойд говорил, что ему сложно дышать. Он скончался в реанимации.

Лента новостей
0