Упавшие деревья, поврежденные ЛЭП: последствия воскресной непогоды

© Photo : МЧС РБПоследствия непогоды 14 июня
Последствия непогоды 14 июня - Sputnik Беларусь
Подписаться
Желтый уровень опасности был объявлен синоптиками на 14 июня из-за дождей, гроз и ветра – похолодание пришло после периода жары.

МИНСК, 15 июн – Sputnik. Непогода прошлась по ряду регионов Беларуси в минувшее воскресенье: спасателям пришлось распиливать деревья, ликвидировать подтопления и восстанавливать подачу электричества. 

По данным МЧС, из-за сильного ветра пострадала Минская область.

Электроснабжение было нарушено в 33 населенных пунктах Березинского района, восемь сельхозпостроек повреждены. Также зафиксировано 45 случаев рухнувших на линии электропередачи деревьев. После 22 часов в воскресенье электроснабжение было восстановлено, до этого времени для обеспечения молочно-товарных ферм были задействованы генераторы МЧС и других организаций.

Спасатели МЧС тушат пожары на Полесье - Sputnik Беларусь
Несмотря на похолодание: леса запрещено посещать во многих районах Беларуси

В Борисове выпало более трети нормы месячных осадков, оказались подтоплены шесть подворий и один участок дороги.

Грозовой фронт с порывами ветра до 18 м/с также привел к повреждениям зданий в Глусском районе Могилевской области.

Как сообщили в МЧС, в результате случившегося пострадавших на территории республики нет, не нарушена и работа объектов жизнеобеспечения.

По данным ГПО "Белэнерго" в течение суток в республике периодически фиксировалось нарушение электроснабжения 279 населенных пунктов, 42 сельскохозяйственных зданий и 855 трансформаторных подстанций. Утром понедельника без электроснабжения оставались 12 населенных пунктов и 49 трансформаторных подстанций в Гомельской и Минской областях.

Напомним, что в конце недели синоптики обещали на большей части территории республики дожди и грозы, по этой причине на воскресенье был объявлен желтый уровень опасности.

Похолодание пришло в республику после жары, и, судя по прогнозу, высоких температур в ближайшее время ожидать не стоит. В первый рабочий день недели в отдельных районах республики ожидаются грозы и сильные дожди, также объявлен желтый уровень опасности.

Читайте также:

Лента новостей
0