Подруга Бабарико-младшего заявила, что у них в квартире готовится обыск

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкДверь в квартиру, архивное фото
Дверь в квартиру, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее стало известно, что обыск проходит в доме Виктора Бабарико, а сам претендент на кандидаты в президенты и его сын доставлены в ДФР в связи с "делом Белгазпромбанка".

МИНСК, 18 июн – Sputnik. В квартире Эдуарда Бабарико, сына экс-банкира Виктора Бабарико и руководителя его инициативной группы, готовится обыск, сообщила подруга Бабарико-младшего Александра Зверева на своей странице в Facebook.

У здания Департамента финансовых расследований (ДФР) Комитета госконтроля - Sputnik Беларусь
В здание ДФР никого не пускают

Ранее в четверг стало известно, что Виктор и Эдуард Бабарико были доставлены в Департамент финансовых расследований КГК для дачи показаний по "делу Белгазпромбанка". На территории особняка экс-банкира в деревне Мочаны в 15 километрах от Минска сегодня работают правоохранительные органы.

"Как вы все знаете, Эдик и Виктор Дмитриевич Бабарико задержаны. ДФР не пускает к ним адвокатов. В данный момент проводят обыск в доме Эдика на Вяче. Он происходит без присутствия владельца. Поступила информация, что в квартире Эдика, где мы живем вместе, также готовится обыск", – написала Зверева.

Она подчеркнула, что отношения с Эдуардом юридически не оформлены. При этом сама она не занимала никаких руководящих должностей, и долей в компании у нее нет.

В настоящее время у здания ДФР, где, как предполагается, находится Виктор Бабарико, собрались более десятка журналистов. Ранее его штаб сообщил, что экс-банкир и его сын Эдуард перестали выходить на связь. Позже появилась информация о том, что они были доставлены в департамент, где дают показания по "делу Белгазпромбанка".

На минувшей неделе финансовая милиция пришла с обысками в Белгазпромбанк и еще ряд частных структур в рамках уголовного дела по подозрению в уклонении от уплаты налогов и легализации полученных преступным путем средств.

Хотя экс-глава банка Бабарико еще не имел процессуального статуса, руководитель КГК заявил о наличии доказательств его причастности к делу.

Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь
Штаб Бабарико: Купрееву подозревают в неуплате 9 миллионов рублей налогов

Виктор Бабарико с 2000 по 2020 год руководил одним из крупнейших частных банков страны – Белгазпромбанком. О намерении выдвигаться кандидатом в президенты он заявил в мае, тогда же он покинул свою должность.

Как заявлял Бабарико, за все время его руководства банком не было ни одного существенного замечания. Последнюю проверку Белгазпромбанк проходил в начале этого года.

Лента новостей
0