Что известно о банке ABLV, который фигурирует в деле Бабарико

© Sputnik Латвия / Sergey MelkonovЛатвийский банк ABLV Bank
Латвийский банк ABLV Bank - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее ABLV Bank заподозрили в пособничестве в отмывании денег и уходе от валютного контроля, банк прекратил существование в 2018-м.

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Руководитель Комитета государственного контроля Беларуси Иван Тертель заявил, что экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико руководил преступной группой: КГК установил схемы отмывания средств, по которым осуществлялся вывод валюты, – в одной из них фигурирует литовский банк ABLV.

Глава КГК рассказал подробности о задержании Бабарико - Sputnik Беларусь
Радио
Глава КГК рассказал подробности о задержании Бабарико

По данным комитета, на его счета из Белгазпромбанка за несколько лет перевели свыше 430 миллионов долларов.

Известно, что ABLV Bank прекратил свое существование два года назад. Акционеры приняли решение о его самоликвидации 26 февраля 2018 года.

В феврале 2018 года американская сеть по борьбе с финансовыми преступлениями опубликовала доклад с обвинениями в адрес ABLV – от подозрений в пособничестве в отмывании денег и уходе от валютного контроля до содействия Северной Корее в реализации ее ядерной программы. После этого Совет Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) постановил приостановить вклады в ABLV Bank, а его акционеры приняли решении о ликвидации. Официально КРФК утвердил это решение 12 июня 2018 года.

Как сообщает Sputnik Латвия, на прошлой неделе прошли масштабные обыски в 46 зданиях, связанных с ликвидированным банком. Также обыски проводились в январе, причем не только в Латвии, но и Беларуси.

По состоянию на 30 января 2020 года были задержаны два человека. Один из них, по данным местных СМИ, консультировал белорусских предпринимателей.

Согласно материалам уголовного дела, которое ведет латвийское Управление по борьбе с экономическими преступлениями, организованная группа лиц из нескольких государств в период с 2015 по 2018 год занималась легализацией преступно добытых средств.

В рамках дела был опрошен бывший владелец ABLV Bank Эрнест Бернис (к нему никакой статус в деле не применен). Его адвокат сообщил журналистам, что дело связано с иностранными клиентами банка, которые, возможно, занимались преступной деятельностью.

Читайте также:

Лента новостей
0