Эдуарда Бабарико отправили в СИЗО КГБ

© Sputnik / Виктор ТолочкоСотрудник Департамента финансовых расследований КГК
Сотрудник Департамента финансовых расследований КГК   - Sputnik Беларусь
Подписаться
В четверг глава КГК подтвердил задержание Виктора Бабарико, который "являлся непосредственным организатором, руководителем противоправной деятельности".

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Сын бывшего главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико Эдуард находится в СИЗО КГБ, заявила его подруга Александра Зверева.

Глава КГК рассказал подробности о задержании Бабарико - Sputnik Беларусь
Радио
Глава КГК рассказал подробности о задержании Бабарико

Комитет госконтроля Беларуси в четверг подтвердил задержание Бабарико. По словам главы КГК Ивана Тертеля, претендент в кандидаты в президенты Беларуси "был задержан в связи с тем, что являлся непосредственным организатором, руководителем противоправной деятельности". Днем в его доме в деревне Мочаны под Минском прошел обыск

"Только что со мной связался дежурный кто-то и сообщил, что Эдик находится в СИЗО КГБ. Его обвиняют по статье "уклонение от уплаты налогов", – написала Зверева в Facebook

Адвокаты об отправке Эдуарда Бабарико в СИЗО ничего не знают и не комментируют. 

Ранее подруга Бабарико-младшего, с которой он вместе живет, рассказала, что в их квартире готовится обыск. Был ли он проведен, не уточняется. 

С чего все началось

Финансовая милиция пришла в Белгазпромбанк – один из крупнейших частных банков страны – на минувшей неделе в рамках расследования уголовного дела по подозрению в уклонении от уплаты налогов и "отмывании" денег. Приходили сотрудники ДФР Комитета госконтроля и в ряд частных компаний – "ПриватЛизинг", "Кентавр" и "Кампари".

Латвийский банк ABLV Bank - Sputnik Беларусь
Что известно о банке ABLV, который фигурирует в деле Бабарико

Как сообщали в КГК, на данный момент задержаны 15 бывших и нынешних сотрудников банка. Ситуацию комментировал и президент Беларуси Александр Лукашенко, отметив, что правоохранительные органы заинтересовались Белгазпромбанком еще в 2016 году.

После случившегося Нацбанк решил отстранить действовавшее правление Белгазпромбанка и назначить временную администрацию во главе с экс-главой Нацбанка Надеждой Ермаковой.

Основные акционеры банка – Газпром и "Газпромбанк" – заявляли о незаконности действий по назначению временной администрации как противоречащих законодательству как Беларуси, так и ЕАЭС.

Лента новостей
0