Генпрокуратура прокомментировала недопуск адвокатов к задержанным

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук
Заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прокуратура однозначно выступает за реализацию права на защиту, которое гарантировано законом, однако каждую конкретную ситуацию надо рассматривать отдельно, заявил замгенпрокурора Стук.

МИНСК, 24 июн – Sputnik. Генеральная прокуратура Беларуси однозначно выступает за реализацию права задержанных граждан на защиту и допуск к ним адвокатов, заявил заместитель генерального прокурора Алексей Стук во время брифинга в Национальном пресс-центре, отвечая на вопрос о фактах недопуска адвокатов к задержанным.

Адвокаты Виктора и Эдуарда Бабарико Дмитрий Лаевский и Александр Пыльченко - Sputnik Беларусь
Адвокаты Бабарико пожаловались на нарушение презумпции невиновности

"Однозначно, если право на защиту гарантировано законом, прокуратура выступает за реализацию этого права", – заявил Стук.

Он напомнил, что есть ряд инструментов реагирования на нарушение этого права: в частности, вынесение предписания, представление, возбуждение административного или дисциплинарного производства. При этом Стук отметил некоторую общность вопроса и добавил, что в каждом случае надо рассматривать конкретную ситуацию

"Мы допускаем, что в определенных случаях, которые складываются в той или иной ситуации, это, наверное, мнение только защитника, что его не допускают, или мнение фигурантов про делу, что их не допускают незаконно. Поэтому нужно рассматривать каждый конкретный случай, и тогда признать – законно это или не законно", – сказал замгенпрокурора.

Ранее адвокаты задержанных экс-банкира Виктора Бабарико, который заявил о своих президентских амбициях, и его сына Эдуарда заявляли, что не могут попасть к ним в СИЗО КГБ. Адвокат Дмитрий Лаевский говорил, что не посещал своих клиентов с субботы, когда "проводились определенные процессуальные действия". На вопрос о причинах недопуска адвокат отметил, что "тоже хотел бы это понимать".

"Дежурный в бюро пропусков просто говорит, что посещения не проводятся из-за эпидемиологической ситуации", – пояснил адвокат и добавил, что никаких бумаг, в которых регламентировались бы сроки такого запрета на посещения или возможные условия, он не видел.

Ранее адвокаты заявляли о том, что Бабарико категорически не согласны с выдвигаемыми обвинениями и намерены оспаривать их.

Дело Белгазпромбанка

Финансовая милиция пришла в Белгазпромбанк с обысками 11 июня: в КГК заявили о возбуждении уголовного дела за финансовые махинации – уклонение от уплаты налогов и легитимизацию полученных преступным путем средств. Сообщалось о двух десятках задержанных, в том числе бывших и нынешних сотрудников банка.

Здание Белгазпромбанка - Sputnik Беларусь
Ермакова рассказала о финансовом состоянии Белгазпромбанка

Происходящее в Белгазпромбанке прокомментировали основные акционеры – Газпром и Газпромбанк. В совместном релизе компании заявили о противозаконном назначении временной администрации и о нарушении властями Беларуси как белорусского законодательства, так и договоров ЕАЭС.

Экс-председатель правления банка Виктор Бабарико, выдвигающийся в президенты и задержанный 18 июня, заявлял о том, что на протяжении 20 лет его руководства Белгазпромбанком вопросов к деятельности организации никогда не возникало. Происходящее он называл политическим заказом и рейдерским захватом банка.

Ситуация вызвала международную реакцию: в Европарламенте и Еврокомиссии призывали белорусские власти обеспечить конкурентные выборы и освободить всех активистов и политиков, задержанных правоохранительными органами.

Читайте также:

Лента новостей
0