Прокуроры назвали основные причины насилия в отношении детей

© PixabayСилуэт ребенка
Силуэт ребенка - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отмечают в прокуратуре, подобные преступления связаны с "особенностями личностей осужденных, которые вели аморальный образ жизни, ранее привлекались к уголовной и административной ответственности".

МИНСК, 30 июн – Sputnik. Одной из причин преступлений против половой неприкосновенности детей является социальная безответственность родственников, сообщили в прокуратуре Минской области.

Руководитель общенациональной горячей линии для пострадавших от домашнего насилия Анна Коршун - Sputnik Беларусь
Радио
Из-за самоизоляции жертв домашнего насилия больше не стало ― эксперт

Областные прокуроры проанализировали работу субъектов профилактики и выделили основные причины и условия совершения преступлений против половой неприкосновенности и свободы несовершеннолетних.

Как сообщили в прокуратуре, подобные преступления связаны с особенностями личностей осужденных, "которые вели аморальный образ жизни, ранее привлекались к уголовной и административной ответственности".

Одной из причин подобных преступлений является "социальная безответственность близких родственников потерпевших, скрывающих факты насилия от окружающих и не желающих привлекать виновных к ответственности".

Также среди причин прокуроры называют отсутствие контроля за времяпрепровождением детей, а также плохую профилактическую работу со стороны специалистов уполномоченных органов и служб.

Важное значение в выявлении подобных преступлений, отметили в прокуратуре, имеет раннее обнаружение начала противоправных действий злоумышленников, что делается благодаря скоординированной работе органов внутренних дел с организациями образования и здравоохранения и общественными организациями.

"Указанные преступления выявляются, в том числе, в результате мониторинга социальных сетей (ВКонтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники), а также тематических сайтов", – добавили в областной прокуратуре.

В прошлом году был принят комплекс мер по предупреждению насилия в отношении несовершеннолетних. Число потерпевших в 2019-м сократилось на 27 процентов.

Лента новостей
0