КГК подтвердил задержание экс-главы ДФР Громовича по делу Белгазпромбанка

© Sputnik / Виктор ТолочкоУ здания Департамента финансовых расследований (ДФР) Комитета госконтроля
У здания Департамента финансовых расследований (ДФР) Комитета госконтроля - Sputnik Беларусь
Подписаться
Громович задержан в рамках расследования дела Белгазпромбанка, ДФР он возглавлял с 2002 по 2006 годы.

МИНСК, 9 июл – Sputnik. Сотрудниками правоохранительных органов задержан бывший глава Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Анатолий Громович по уголовному делу Белгазпромбанка, сообщили в КГК.

"Громович задержан в рамках расследования уголовного дела в отношении бывших и нынешних сотрудников Белгазпромбанка", – сообщил Sputnik в четверг официальный представитель КГК Кирилл Данилов.

Виктор Бабарико - Sputnik Беларусь
Бабарико в СИЗО КГБ читает Короткевича и работает с Конституцией

Развалившееся дело о вывозе валюты

Громович не первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов. Более 10 лет назад он был задержан по громкому уголовному делу о перемещении товаров и валюты через границу. Тогда в СМИ это масштабное многоэпизодное дело назвали "делом Громовича". В 2009-м его расследовала Генпрокуратура, в качестве фигурантов на разных этапах следствия привлекались более 30 человек, в основном должностные лица таможни "Западный Буг". Одним из основных фигурантов по тому делу был Громович, который на должность главы ДФР КГК в 2002 году пришел с должности начальник УКГБ по Брестской области в звании полковника. В 2006-м он был освобожден от должности указом президента Беларуси. Из открытых интернет-источников известно, что Громович стал работать в банковской сфере с 2012 года.

В суде "дело Громовича" развалилось, подавляющее число фигурантов дела признали невиновными, в том числе и самого Громовича.

Дело Белгазпромбанка

Финансовая милиция пришла в Белгазпромбанк с обысками 11 июня: в КГК заявили о возбуждении уголовного дела за финансовые махинации – уклонение от уплаты налогов и легитимизацию полученных преступным путем средств. Сообщалось о двух десятках задержанных, в том числе бывших и нынешних сотрудников банка. На прошлой неделе Бабарико было предъявлено обвинение.

Здание Белгазпромбанка - Sputnik Беларусь
Белгазпромбанк за квартал потерял средства клиентов на миллиард рублей

Происходящее в Белгазпромбанке прокомментировали основные акционеры – Газпром и Газпромбанк. В совместном релизе компании заявили о противозаконном назначении временной администрации и о нарушении властями Беларуси как белорусского законодательства, так и договоров ЕАЭС.

Экс-председатель правления банка Виктор Бабарико, выдвигающийся в президенты и задержанный 18 июня, заявлял о том, что на протяжении 20 лет его руководства Белгазпромбанком вопросов к деятельности организации никогда не возникало. Происходящее он называл политическим заказом и рейдерским захватом банка.

Ситуация вызвала международную реакцию: в Европарламенте и Еврокомиссии призывали белорусские власти обеспечить конкурентные выборы и освободить всех активистов и политиков, задержанных правоохранительными органами. Обеспокоенность высказывали в связи с происходящим в рамках этой электоральной кампании и в Госдепе США – там призывали обеспечить всем претендентам на пост президента равные условия для участия в выборах.

Читайте также:

Лента новостей
0