Первая смерть от бубонной чумы зафиксирована в Монголии

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМедик в клинико-диагностической лаборатории
Медик в клинико-диагностической лаборатории - Sputnik Беларусь
Подписаться
В провинции Говь-Алтай скончался 15-летний подросток, который накануне съел блюдо из мяса монгольского сурка.

МИНСК, 14 июл – Sputnik. В Монголии скончался первый человек от бубонной чумы, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на местный Минздрав.

Погиб 15-летний подросток из провинции Говь-Алтай. Как стало известно, за три дня до смерти он вместе с друзьями съел мясо сурка, который является переносчиком бубонной чумы. Подросток скончался по пути в больницу в воскресенье. Его друзья находятся под наблюдением медиков.

Автомобиль скорой помощи в Китае - Sputnik Беларусь
В Китае выявили бубонную чуму

"Результат теста на полимеразную цепную реакцию показал в ночь на понедельник, что причиной смерти 15-летнего мальчика стала бубонная чума", - сообщил представитель Минздрава Монголии Доржийн Нарангэрэл.

Кроме друзей погибшего, на карантине и в больницах находятся еще 15 человек. Ранее бубонную чуму подтвердили у скотоводов в городе Баян-Нур Внутренней Монголии. Также чуму выявили на западе Монголии в регионе, который граничит с Республикой Алтай.

Случаи бубонной чумы были зафиксированы в Китае и Монголии в начале июля. На севере Китая после инцидента ввели третий уровень эпидемиологического предупреждения. 

Ранее МИД России оценил угрозу распространения чумы на территории РФ.

"Поскольку у нас сейчас передвижение физических лиц через границу и с Китаем, и с Монголией, между Китаем и Монголией тоже практически полностью закрыто – или как в случае с нашей границей с Монголией очень серьезно ограничено – пока каких-то серьезных угроз для распространения этого заболевания мы не наблюдаем", – сказал директор Первого департамента Азии МИД России Георгий Зиновьев.

Читайте также:

Лента новостей
0