Преступнику "с патологическим везением" Верховный суд огласил приговор

© Sputnik / Анна НефедоваДело Богдашова рассматривается в Верховном суде
Дело Богдашова рассматривается в Верховном суде - Sputnik Беларусь
Подписаться
Богдашова в зал суда на оглашение вердикта не доставили - он находится в СИЗО и N1 и слушал приговор по скайпу.

МИНСК, 20 июл Sputnik. Верховный суд Беларуси оставил Сергею Богдашову, который вошел в историю как самый дерзкий преступник Беларуси, 20 лет лишения свободы за убийство.

Как передает корреспондент Sputnik, сегодня коллегия по уголовным делам Верховного суда, которая в апелляционном производстве рассматривала дело Богдашова, огласила свое решение. Приговор с момента провозглашения судом вступил в законную силу и обжалованию не подлежит.

© Sputnik / Анна НефедоваБогдашов слушал вердикт суда в СИЗО N1 по скайпу
Преступнику с патологическим везением Верховный суд огласил приговор - Sputnik Беларусь
Богдашов слушал вердикт суда в СИЗО N1 по скайпу

На оглашении вердикта в Верховном суде Богдашова не было. Он находится в СИЗО N1 на улице Володарского в Минске и слушал приговор по скайпу.

Дерзкий побег

Более 10 лет назад Сергей Богдашов, разоружив конвой, сбежал из суда в Жодино - после случившегося ряд сотрудников милиции лишились погон. Преступник "бомбил" богатые коттеджи в России, потерял ногу при уходе от погони, был экстрадирован в Беларусь и приговорен к 14 годам колонии за побег и разоружение конвоя, а также за серию грабежей на территории России.

Белоруску убили в Челябинской области - Sputnik Беларусь
Увез в Россию и убил: белорус обвиняется в смерти предпринимательницы

Убийство криминального авторитета

В феврале 2020 года Минский областной суд начал рассматривать новое уголовное дело в отношении Богдашова - одного из самых дерзких и известных преступников в Беларуси судили за убийство криминального авторитета, совершенное в 2008 году с целью скрыть совершенный им вооруженный разбой и незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Суд первой инстанции приговорил Богдашова к 20 годами лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима за умышленное убийство человека. Как ранее сообщал Sputnik, "неуловимого Богдашова" удалось задержать, когда он возвращался с очередного дела после налета на коттедж в Псковской области. Перелезая через забор, он зацепился за металлический штырь и сильно поранил ногу, которую ему потом ампутировали.

Сыщики уголовного розыска не раз называли Богдашова "очень дерзким" и преступником "с патологическим везением". 

Читайте также:

Лента новостей
0