Полиция смогла передать воду заложникам в автобусе в Луцке

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗахват заложников в Луцке
Захват заложников в Луцке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Служба безопасности Украины уже квалифицировала как теракт захват автобуса с заложниками в Луцке.

МИНСК, 21 июл – Sputnik. Украинская полиция передала упаковки воды заложникам автобуса, который захватил Максим Кривош в Луцке во вторник, сообщил замглавы МВД Украины Антон Геращенко.

Ранее сообщалось, что захвативший автобус мужчина не позволяет правоохранителям передать еду и воду заложникам, а также не отпускает их в туалет. Он также не подпускает силовиков к автобусу, а полицейский дрон пытался сбить. По словам Геращенко, среди заложников есть беременные женщины.

"Первые результаты переговоров в Луцке. Максим Кривош (захвативший заложников – Sputnik) разрешил полиции передать упаковки воды. Воду заложникам передал первый заместитель (главы – Sputnik) Национальной полиции Евгений Коваль", - написал Геращенко на своей странице в Facebook.

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСотрудник полиции подходит к автобусу, захваченному мужчиной, имеющим при себе взрывчатку и оружие
Полиция смогла передать воду заложникам в автобусе в Луцке - Sputnik Беларусь
Сотрудник полиции подходит к автобусу, захваченному мужчиной, имеющим при себе взрывчатку и оружие

Как следует из трансляции, которую ведет телеканал NEWSONE, к автобусу подошел человек в желтом жилете. У него в руках была вода, которую он передал в салон автобуса. Когда полицейский отходил от автобуса, прозвучал выстрел.

Ранее поступило сообщение, что в центре Луцка мужчина захватил автобус с около 20 заложниками, при себе он имеет взрывчатку и оружие. В области введен оперативный план "Заложник". Как сообщил глава Нацполиции области Юрий Крошко, злоумышленник выдвигает общие требования и заявляет о недовольстве системой. Замглавы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что злоумышленник сам позвонил в полицию и представился правоохранителям как Максим Плохой. Позже было установлено, что это уроженец РФ, дважды судимый за тяжкие преступления - Максим Кривош. Захватчик сообщил, что в людном месте города установлено еще одно взрывное устройство с дистанционным управлением, и он готов подорвать его и автобус в случае штурма.

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗлоумышленник выдвигает общие требования и заявляет о недовольстве системой
Полиция смогла передать воду заложникам в автобусе в Луцке - Sputnik Беларусь
Злоумышленник выдвигает общие требования и заявляет о недовольстве системой

Правоохранители возбудили дело по статье "захват заложников", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 15 лет. Как сообщил глава МВД Арсен Аваков во вторник, состояние заложников в автобусе нормальное. Полицейские продолжают поиски второго взрывного устройства.

Теракт?

Служба безопасности Украины квалифицировала как теракт захват автобуса с заложниками в Луцке, сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на слова главы СБ Ивана Баканова.

"По факту захвата в Луцке 44-летним гражданином Украины рейсового автобуса "Красниловка-Берестечко" следователями Службы безопасности Украины начато уголовное производство по части 1 статьи 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении ведомства в Facebook.

© Ruptly / Перейти в фотобанкМужчина в маске на водительском месте в автобусе, захваченном мужчиной, имеющим при себе взрывчатку и оружие
Полиция смогла передать воду заложникам в автобусе в Луцке - Sputnik Беларусь
Мужчина в маске на водительском месте в автобусе, захваченном мужчиной, имеющим при себе взрывчатку и оружие

По словам главы СБ, правоохранители делают все возможное для освобождения заложников.

"Сейчас сотрудники Антитеррористического центра при СБУ работают на месте происшествия и делают все возможное, чтобы заложники быстрее были освобождены. Ситуация требует слаженных действий всех правоохранительных структур, мы находимся в постоянном контакте. Эти процессы, как правило, непубличные, и на все вопросы общества мы сможем ответить после того, как все заложники будут в полной безопасности. Делаем для этого все возможное ", - цитирует Баканова пресс-служба ведомства.

Лента новостей
0