Веронику Цепкало вызывали в МВД для дачи показаний

© Sputnik / Марина СеребряковаВероника Цепкало - супруга бывшего главы ПВТ
Вероника Цепкало - супруга бывшего главы ПВТ  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представитель объединенного штаба рассказала, что ее сестру, которая работает в Белгазпромбанке, сегодня задержали.

МИНСК, 30 июл – Sputnik. Супругу экс-претендента в кандидаты в президенты Валерия Цепкало Веронику вызвали в МВД для дачи показаний, об этом она в среду сообщила журналистам.

"Мне вручили повестку для дачи показаний по делу турецкоподданного. Я прямо сейчас еду давать показания", – сказала Вероника Цепкало.

Дом правительства  - Sputnik Беларусь
Срочная встреча с кандидатами в ЦИК: что рассказал госсекретарь Совбеза

При этом она сообщила, что ее сестру сегодня утром "задержали люди в штатском, посадили в машину и увезли". Цепкало добавила что ее сестра работает в Белгазпромбанке.

Как сообщили в полдень в объединенном штабе, допрос Вероники Цепкало в ОБЭП перенесен на утро пятницы.

История с Цепкало

Бывший руководитель Парка высоких технологий Валерий Цепкало в этом году пытался баллотироваться в президенты, однако кандидатом его не зарегистрировали: было "отбраковано" много подписей, кроме того, ЦИК нашел нарушения в декларации его жены Вероники.

Утром в пятницу стало известно о том, что Цепкало покинул страну. Как сообщили Sputnik в окружении политика, произошло это ночью. Цепкало уехал в Москву вместе с детьми.

Поводом для того, чтобы покинуть страну, по словам собеседников агентства, стала угроза ареста политика. После объявления о президентских амбициях Цепкало турецкий бизнесмен Седат Игдеджи заявил о якобы противоправной деятельности экс-главы ПВТ, он направлял соответствующее письмо правоохранительным органам, после чего МВД была начата проверка на основании изложенных предпринимателем фактов. Сам Цепкало все обвинения в коррупции и превышении полномочий отрицает.

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев  - Sputnik Беларусь
Посла РФ Мезенцева вызвали в МИД Беларуси по делу о задержанных россиянах

Супруга политика, Вероника Цепкало, остается в Беларуси и продолжает работать в "объединенном штабе", поддерживающем Светлану Тихановскую на этих выборах.

Дело Белгазпромбанка

Финансовая милиция пришла в Белгазпромбанк с обысками 11 июня: в КГК заявили о возбуждении уголовного дела за финансовые махинации – уклонение от уплаты налогов и легитимизацию полученных преступным путем средств. Как стало известно позднее, следствие по делу передано Комитету госбезопасности – по заявлению генпрокурора, действия фигурантов дела несли угрозу национальной безопасности страны.

Ранее происходящее в Белгазпромбанке прокомментировали основные акционеры – Газпром и Газпромбанк. В совместном релизе компании заявили о противозаконном назначении временной администрации и о нарушении властями Беларуси как белорусского законодательства, так и договоров ЕАЭС.

Экс-председатель правления банка Виктор Бабарико, находящийся сейчас под стражей, заявлял о том, что на протяжении 20 лет его руководства Белгазпромбанком вопросов к деятельности организации никогда не возникало. Происходящее он называл политическим заказом и рейдерским захватом банка.

Читайте также:

Лента новостей
0