Посол РФ: консул получит доступ к задержанным КГБ россиянам через час

© Sputnik / Виктор ТолочкоИВС на Окрестина
ИВС на Окрестина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Накануне в санатории под белорусской столицей спецназ КГБ задержал три десятка россиян, которые якобы являются бойцами частного охранного предприятия.

МИНСК, 31 июл – Sputnik. Российский консул получит доступ к задержанным КГБ россиянам через час, об этом сообщил в пятницу посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев, передает корреспондент Sputnik.

"Час назад я разговаривал с председателем Следственного комитета Беларуси, и он подписал разрешение о возможности консульского доступа к задержанным россиянам", – сказал Мезенцев на открытии инновационного центра "Амкодор".

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Посол: задержание граждан РФ не соответствует духу союзнических отношений

Отвечая на вопрос корреспондента Sputnik о том, когда российский консул встретится с гражданами России, глава дипмиссии сказал, что они содержатся в изоляторе временного содержания ГУВД Мингорисполкома.

"Полагаем, что буквально в ближайший час-два такая встреча произойдет", – заверил Мезенцев.

За что задержали 33 россиян в Беларуси

Белорусские власти сообщили 29 июля о задержании 33 российских граждан: 32 человека были задержаны в санатории "Белорусочка" под Минском, еще один – на юге республики.

В отношении россиян было возбуждено уголовное дело по статье "Подготовка теракта", за что им, по разным оценкам, может грозить до 20 лет лишения свободы. Позднее СК Беларуси сообщил, что задержанных подозревают в подготовке массовых беспорядков в республике. При этом, по данным спецслужб, ранее была получена информация о прибытии в страну "более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании".

Кадр оперативной съемки задержания группы россиян в санатории под Минском - Sputnik Беларусь
Глава МИД Украины: Минск передал Киеву списки задержанных россиян

Москва заявила, что российские граждане не причастны к внутриполитическим процессам в республике. В МИД РФ отметили, что группа задержанных в Беларуси россиян следовала транзитом через Минск в Стамбул, имея на руках все необходимые документы, включая авиабилеты, а логистику обеспечивала белорусская компания. В Москве заявили, что в распоряжении белорусских властей есть все необходимые документы для установления истины.

При этом МИД России подчеркнул, что одиозная трактовка белорусской стороной задержания россиян не выдерживает никакой критики, и призвал прекратить нагнетание ненужных негативных эмоций. Во внешнеполитическом ведомстве РФ также потребовали незамедлительно обеспечить доступ консульских сотрудников к задержанным в Беларуси россиянам.

Читайте также:

Лента новостей
0