Киев требует от Минска выдать 28 задержанных россиян

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗдание Генеральной прокуратуры Украины в Киеве
Здание Генеральной прокуратуры Украины в Киеве - Sputnik Беларусь
Подписаться
История связана с задержанием 33 россиян, которые, по заявлению белорусской стороны, относятся к ЧВК Вагнера.

МИНСК, 31 июл – Sputnik. Украинские власти намерены требовать выдачи 28 из 33 граждан России, задержанных в Беларуси, сообщили в пресс-службе офиса генерального прокурора Украины. Там пояснили, что их хотят привлечь к ответственности за якобы участие в конфликте в Донбассе.

Коридор в тюрьме - Sputnik Беларусь
Задержанные россияне находятся в СИЗО Жодино

По данным белорусского МИД, у части задержанных имеется, помимо российского, и украинское гражданство.

Также офис генпрокурора Украина обратился в Генеральную прокуратуру Беларуси с запросом о временном аресте 28 российских граждан, говорится в заявлении

В украинском ведомстве уточнили, что всем 28 задержанным предъявлены подозрения по статье, связанной с участием в террористической организации.

29 июля белорусская сторона сообщила о задержании 32 граждан РФ в санатории "Белорусочка", еще один россиянин был задержан на юге республики. По версии следствия, они подозреваются в подготовке к массовым беспорядкам накануне президентских выборов. Госсекретарь Совбеза Беларуси Андрей Равков утверждает, что не менее 14 задержанных "были зафиксированы в Донбассе".

Комментируя задержание российских граждан, в Кремле заявили, что обеспокоены ситуацией. Москва подчеркнула, что российские граждане не причастны к внутриполитическим процессам в республике.

Только к вечеру 31 июля российское посольство получило разрешение на доступ к задержанным, которых отправили из Минска в СИЗО в Жодино.

Сегодня же состоялось заседание Совбеза РФ с участием президента Владимира Путина. В Москве рассчитывают, что "безосновательно задержанные российские граждане будут освобождены" в ближайшее время.

Читайте также:

Лента новостей
0