Президент о задержании 32 россиян: мы их контролировали полностью

© Sputnik / Перейти в фотобанкРуки в наручниках, архивное фото
Руки в наручниках, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лукашенко заявил, что белорусские силовики точно знали, кто давал задержанным команды и откуда эти приказы приходили.

МИНСК, 6 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал задержание в Беларуси 32 человек, которые, как сообщалось, могли быть причастны к подготовке массовых беспорядков.

Флаг Украины - Sputnik Беларусь
Киев готовит запрос об экстрадиции задержанных в Беларуси 28 человек

В четверг глава государства дал большое интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, в котором высказался в том числе о последних событиях в Беларуси, которые развернулись в ходе предвыборной кампании.

"Бандитов этих задержали. Вы заметили, что накануне всего мы же получали информацию, мы контролировали их полностью. Мы знаем, с кем они созванивались, откуда получали команды, кто давал эти команды", – сказал Лукашенко.

Он также отметил, что перед задержанием данной группы граждан в республике власти имели определенные опасения насчет возможных провокаций, которые готовятся в стране.

"Мы уже видели, что тут жареным пахнет. Мы понимали в контексте международных отношений, что нам спокойно жить не дадут", – уточнил он.

С чего все началось?

Белорусское госагентство БелТА сообщило 29 июля со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что под Минском задержаны "32 боевика иностранной частной компании "Вагнер", еще один был задержан на юге страны. Все они, как утверждало агентство, россияне.

Переговоры Александра Лукашенко с президентом Украины Владимиром Зеленским - Sputnik Беларусь
Зеленский и Лукашенко провели телефонный разговор

Позже посольство РФ сообщило, что официально получило от МИД Беларуси уведомление о задержании 32 россиян.

По данным Следственного комитета Беларуси, 33 задержанных россиянина являются подозреваемыми в рамках уголовного дела о подготовке к массовым беспорядкам.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков днем позже заявил, что "в России юридически, де-юре, такого понятия, как ЧВК, нет". Он отметил, что не располагает какими-то данными о "каких-то военных компаниях".

Ранее российский посол Дмитрий Мезенцев сообщил, что россияне прибыли в санаторий "Белорусочка" под Минском из-за опоздания на рейс в третью страну. По его словам, они намеревались вылететь из Минска в Стамбул 25 июля и не планировали находиться в республике продолжительное время, а много позднее предполагали вернуться в российскую столицу из другого государства также самолетом, минуя территорию Беларуси.

Читайте также:

Лента новостей
0